Последние новости

Реклама

Турнир «Большая Бескозырка» — теннис и благотворительность

Накануне Дня Военно-морского флота России, 24 и 25 июля в Севастополе в 10 раз прошёл ежегодный любительский теннисный турнир «Большая Бескозырка», сообщает издание «Севастопольская газета».

Соревнования традиционно проводит Институт стран СНГ совместно с Теннисным клубом «Большая Шляпа», Теннисным клубом летчиков-космонавтов им.Ю.Гагарина и Федерацией тенниса Севастополя при поддержке Черноморского флота, Правительств Республики Крым и Города Севастополя, ГК «Ростех», ОАО «Рособоронэкспорт», Внешэкономбанка, Объединенной Судостроительной корпорации, Корпорации «Газэнергострой», ТД «Купеческий» и др.

«Конечно, данный турнир — не только спортивное мероприятие, — говорит организатор турниров «Большая Бескозырка», член Общественной палаты России, директор Института стран СНГ Константин Затулин. — В течение многих лет данные соревнования были вызовом официальному нахождению Севастополя в составе Украины, напоминали крымчанам о России, а России — о Крыме и Севастополе. В годы «пленения» Крыма и Севастополя девизом турниров были слова из песни «За тем, чтоб вдали от Крымской земли о ней мы забыть не смогли». И мы о ней не забыли. Новые песни придумала жизнь. С этого года девиз «Большой Бескозырки»: «Мы вернулись домой в Севастополь родной».

В играх турнира «Большая Бескозырка — 2015» участвовало 70 теннисистов: представителей Москвы, Севастополя, Сочи, Тольятти, Саранска и других городов России. Всего же за 10 лет через турнир «Большая Бескозырка» прошли 190 спортсменов-любителей, представителей политической, военной, культурной и бизнес-элиты России.

По итогам соревнований в юбилейном турнире первые места заняли севастопольские теннисисты. Чемпионами стали старшина 1 статьи в запасе Андрей Коротков и преподаватель Николай Халилиеев. На вторую ступень пьедестала поднялись капитан 2 ранга в запасе Александр Окороков и капитан 3 ранга в запасе Алексей Подковыров. Бронзовыми призерами стали старший лейтенант, президент Федерации тенниса Мордовии Николай Калиниченко и московский предприниматель Нальбий Кушхов.

В рамках турнира реализовано несколько благотворительных акций. В штаб Черноморского флота и помещение Совета ветеранов Севастополя передана отргтехника, в Черноморское высшее военно-морское училище им.П.С. Нахимова — спортинвентарь, а в Портовую поликлинику — кондиционеры.

Участники и гости турнира в День ВМФ 26 июля возложили цветы к памятникам Казарскому и Екатерине Великой. Игроки и гости турнира, — между которых дважды Герой Советского Союза Александр Иванченков и Герой Советского Союза Александр Лавейкин, летчики-космонавты России: Герой Российской Федерации, глава администрации Звездного городка Валерий Токарев, Герой Российской Федерации Сергей Залётин, — стали свидетелями впечатляющего парада и военно-спортивного праздника Черноморского флота.

Следующий XI турнир «Большая Бескозырка» пройдёт в Севастополе, как всегда, в канун Дня ВМФ России в июле 2016 года.

Пресс-служба Института стран СНГ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля