Последние новости

Реклама

Строят в обход «красной линии»

Захват тротуаров — любимое занятие застройщиков Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Во время недавнего кратковременного визита в Севастополь председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о том,что ей удалось проехать по улицах города и оценить их состояние.

— Я дала несколько советов Сергею Ивановичу относительно внешнего облика Севастополя. Мне кажется, что надо заниматься благоустройством города, его эстетикой и обновлением облика. Есть, над чем работать и есть понимание того, что нужен генеральный план Севастополя, чтобы остановить данную хаотичную, бессмысленную, незаконную застройку, попирающую исторические и природные места Севастополя, — сказала В.Матвиенко.

Бесспорно, свежий взгляд со стороны всегда острее замыленного, устоявшегося, привычного. Даже с учетом того, что высокую гостью едва ли возили по пребывающим в последнее время в состоянии перманентной неопрятности и замусоренности спальным районам. И уж наверняка ей не стали демонстрировать откровенно попирающие права жителей города объекты, хозяева которых не постеснялись расширить собственные владения за счёт общих придомовых территорий или тротуаров.

Подобные образцы предприимчивости за общественный счёт в большинстве случаев не встречают действенного неодобрения со стороны наделенных соответствующими полномочиями чиновников, какие, похоже, просто предпочитают закрывать глаза на данный, никем не санкционированный самозахват. Дескать, никто не жалуется, и слава Богу. Да и на самом деле — оно им надо?!

Впрочем, почему же не надо, если подобные примеры откровенно нарушают доступность городской среды. А то, что большинство жителей города предпочитают не жаловаться в соответствующие инстанции, так это вовсе не показатель людского равнодушия, а всего лишь следующее свидетельство неверия в действенность подобных обращений, даже с учетом того, что речь идёт о незаконных строениях.

В некоторых случаях стремление за счёт других улучшить уровень собственной комфортности оборачивается не просто неудобствами, а реальной опасностью для пешеходов, которым для того, чтобы пройти вдоль улицы, приходится, рискуя жизнью и здоровьем, перемещаться прямо по проезжей части, уворачиваясь от автомобилей.

За подтверждением этих слов корреспондентам «Севастопольской газеты» не пришлось далеко ходить — блестящие образцы самозахвата тротуаров без труда были обнаружены на улицах Костомаровской, Кулакова, Новороссийской, 6-ой бастионной, Демидова...

Как выяснилось, укромные улочки центра города, удаленные от Центрального кольца, изобилуют образцами таких градостроительных нарушений. Причем, к самозахвату тротуаров стоит добавить засилье монументальных каменных заборов, ограждающих новоявленные дворцовые сооружения, а также настоящие благоустроительные изыски, предполагающие не просто прохождение по пешеходной части улицы, а поистине напоминающие преодоление полосы препятствий.

Как, например, у здания по улице Новороссийская, д.25/7 — здание АО «Крымморгидрострой». Глядя на многочисленные ступеньки, разновысокий бордюр, фрагменты тротуара, проезд к гаражу и снова бордюр, поневоле задаешься вопросом, каким образом все это архитектурное многообразие удается преодолевать людям преклонного возраста или инвалидам, и каким образом подобный благоустроительный дизайн был согласован по факту исполнения, не говоря уже, собственно, о проектном решении.

«Является ли такая ситуация безвыходной?» — с этим вопросом мы обратились к председателю постоянного комитета по градостроительству и земельным и водным отношениям Законодательного собрания Севастополя Вячеславу Горелову, который подтвердил, что в городе достаточно остро стоит проблема выхода за «красную линию». Правда, борьба с таким беспределом особенно эффективной не назовешь.

— И Вправду, город застроен хаотично — есть кафе и пристройки к домам, какие выходят на тротуары. Полагаю, что решение вопроса лежит вовсе не в законодательной, а в исполнительной плоскости и по ним требуется принимать постановления и распоряжения на уровне правительства. Проблема состоит в том, что должны сойтись политическая воля и желание что-то в этом смысле сделать. Другое дело, что в правилах землепользования должны быть установлены жесткие правила застройки тротуаров. Я также считаю, что данный вопрос должен рассматриваться на заседаниях градостроительного совета, — сказал В.Горелов.

Резюмируя сказанное, В.Горелов попросил переслать ему фотодоказательства незаконной застройки тротуаров, чтобы конкретнее изучить вопрос. Разумеется, пришлем с надеждой на то, что в следующий свой приезд В.Матвиенко в самом положительном смысле не узнает наш город.

Тоже важно:

Дата: 22 июля 2015 | Разделы: События
22 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля