Последние новости

Реклама

14 июля Севастополь посетила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В рамках визита прошло обсуждение темы выработки мер по скорейшей интеграции города федерального подчинения Севастополь в Российскую Федерацию, сообщает издание «Севастопольская газета».

В.Матвиенко встретилась с губернатором Севастополя Сергеем Меняйло и председателем Законодательного собрания Алексеем Чалым. После проведенных бесед они ответили на вопросы журналистов.

— Планируется ли возродить в Севастополе существовавший в советские времена Центр океанического рыболовства?

В.Матвиенко: « К сожалению, после распада Советского Союза суда существовавшей мощной рыболовецкой флотилии были распроданы, и данный вид промысла на практике перестал существовать. Конечно, мы сегодня заинтересованы в том, чтобы как можно больше рыбы поставлялось на наши прилавки».

С.Меняйло: « В настоящее время приняты морская доктрина РФ и программы развития не только кораблестроения, тем не менее и судостроения. Этой программой предусмотрено развитие данной отрасли. Тем Не Менее, к сожалению, это процесс длительный. Между тем, на последнем заседании Морской коллегии в Санкт-Петербурге данные вопросы рассматривались».

— Энергозависимость полуострова от соседей продолжает сохраняться. Существуют ли планы решить данную проблему?

В. Матвиенко: « Это один из ключевых вопросов на сегодня, и он входит в число приоритетных. Разработана целевая программа, в соответствии с которой предусмотрено решение этих важнейших задач. Это финансовоемкие проекты по дополнительному энергообеспечению . В частности, будет проложен керченский подводный кабель (прокладка начнётся уже со следующего года)для надежного электроснабжения. В настоящее время идёт процесс финансового проектирования, предусмотрено вложение бюджетных денег, будут также привлекаться средства частных энергокомпаний» .

С.Меняйло: « В соответствии с программой предусмотрено возведение двух ТЭЦ на территории Крыма и Севастополя, в Севастополе — два блока по 250 мегаватт каждый. Сегодня ведутся проектно-изыскательские работы, а по высоковольтному кабелю — проектно-изыскательские работы и впоследствии прокладка».

А. Чалый: « На сегодняшний день окончательных решений не принято. Упомянутые ТЭЦ построены на импортных турбинах, и вопросы их дальнейшего обслуживания достаточно проблематичны. Поэтому есть альтернативная точка зрения — ориентироваться на отечественные турбины меньшей мощности».

В. Матвиенко: « Концепция обсуждается. Конечно, мы будем делать все на отечественном оборудовании, никакого зарубежного в Севастополе не будет. А формат, в котором сейчас идут изыскательские работы — это ответственность Министерства энергетики, которое и должно принять правильное и корректное решение».

— В Севастополе пока недостаточно активно идёт передача городу излишков земли, причалов, инфраструктурных объектов, а также жилого фонда, принадлежащего Черноморскому флоту. Как вы считаете, для того, чтобы подтолкнуть данный процесс, возможно, необходима законодательная инициатива сверху?

С. Меняйло: « Решением Министра обороны РФ по нашему обращению создана рабочая группа, в состав которой вошли как представители Министерства обороны, так и правительства Севастополя и федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Причина задержки — в передаче жилищного фонда, все остальные объекты Министерством обороны переданы, другая часть объектов предусмотрена под развитие (с учетом возрастания численного состава Черноморского флота в 5 раз). Существуют спорные объекты, по которым решение ещё принято, тем не менее есть объекты, какие переданы городу — это 24-й , 54-й заводы, автобаза на улице Шабалина» .

— Валентина Ивановна, вы говорили, что собираетесь в Крым поработать и отдохнуть. Удалось ли последнее, как вы оцениваете туристический потенциал Крыма и какие проблемы вы видите?

В.Матвиенко: « Туристический сезон в этом году идёт успешно, количество туристов превышает прошлогоднее. Ситуация сейчас изменилась — руководству Крыма и Севастополя удалось наладить паромную переправу, что важно для пассажиров и грузооборота. Сегодня нет очередей, какие были в прошлом году. Увеличены мощности симферопольского аэропорта — там расширены аэровокзалы, загрузка составляет 60-70%, а в некоторых случаях доходит до 90%.

Загружается частный сектор, что способствует развитию малого и среднего бизнеса. Я не идеализирую ситуацию — есть санатории и дома отдыха, какие работают достаточно успешно, а есть те, что запущены и их надо приводить в порядок. То, что сделано сегодня в Крыму в Севастополе, вызывает уважение, потому что это беспрецедентный объём юридической, правовой, регистрационной работы, анализа ревизии принятых решений. Наводить порядок надо. В Севастополе 12 из 22 предприятий сегодня имеют загрузку от 70 до 100 % с перспективой до 2020 года. Многие из них были брошены, и сегодня они постепенно начинают оживать.

Что касается развития туристической сферы, то интерес к Севастополю и Крыму у россиян очень большой. Туристическая отрасль — это одна из составных частей развития города и, безусловно, ей надо уделять внимание. Мне удается совмещать работу и отдых, надеюсь, что так будет и дальше».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля