Последние новости

Реклама

Приглашают сделать флю на самом деле бесплатно

В воскресенье, 24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом, поэтому севастопольцев приглашают посетить поликлиники, чтобы сделать флюорографию.

Однако не в каждой городской поликлинике на сегодняшний день есть такой аппарат. Пациентов поликлиники Первой горбольницы направляют на флюорографию в поликлинику #2 на ул.Ерошенко.

Сделать это можно на самом деле бесплатно. В поликлинике с вас возьмут только 2 гривен за пленку. В тубдиспансере на Фиолентовском шоссе, 17 дороже — 5 гривен. Зато там можно пройти это обследование независимо от места проживания. Приём ведётся с 9.00 до 13.00 кроме субботы и воскресенья.

В пятницу, 22 марта, накануне Дня борьбы с туберкулезом в диспансере пройдёт день открытых дверей — всех желающих с 9.00 до 15.00 будут бесплатно обследовать на туберкулез. Им будет предложено пройти обследование органов грудной полости, исследование мокроты на микобактерии туберкулеза, осмотр врачом-фтизиатром, сообщили в Городском центре здоровья.

А вот передвижных флюорографов, какие раньше использовались накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в этом году не будет.

— Машины передвижные есть, тем не менее они очень часто ломаются, потому что старые. Раньше оборудование было новое, оно бегало, на рынках ставили. А сейчас даже в плане проведения месячника по борьбе с туберкулезом передвижных флюорографов нет, — пояснила главврач Городского центра здоровья Вера Изыльметьева.

Чтобы пройти флю, необходимо получить направление у участкового врача поликлиники. Если его нет — просто возьмите с собой паспорт и смело заходите в кабинет флюроографии, что и сделал корреспондент «Севастопольской газеты» утром в четверг, 21 марта.

Очереди в кабинет флю в подвальчике поликлиники на ул.Ерошенко не было. На вопрос врача: «Зачем вам это нужно?», пришлось пояснить, что это редакционное задание в честь Дня борьбы с туберкулезом! Медика такой ответ чрезвычайно удивил. Врач призналась, что о таком дне и не слышала, да и количество желающих обследоваться в её кабинете из-за даты не увеличилось.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля