Последние новости

Реклама

Приключения в севастопольской поликлинике или сколько у нас «дерут» с беременных

Получив в женской консультации список, каких врачей требуется посетить во время беременности, я расстроилась. Кого там только не было – окулист, стоматолог, терапевт, эндокринолог, кардиолог… А, учитывая, как у нас в стране медицина давно платная, и какие очереди требуется выстоять, чтобы попасть на приём к врачу, то понятно, почему необходимость визита в поликлинику так удручает.

Хочешь – не хочешь, а к врачам идти надо. Ранним утром я отправилась в поликлинику №2, что находится на улице Силаева.  В глаза сразу бросилась огромная очередь в коридоре, большая часть которой состояла из недовольных жизнью пенсионеров, сморкающихся и кашляющих. Словом, самая что ни на есть подходящая компания для беременной.

Вздохнув, я пошла искать стоматолога. Оказалось, что записаться к нему можно только в некотором подобии регистратуры, которая находится рядом с кабинетом дантиста. Там работница поликлиники, увидев моё направление, тут же принялась возмущаться, что в женской консультации есть свой стоматолог, и зачем я вообще пришла в поликлинику. Я попыталась объяснить, что посещать врача в консультации мне неудобно, так как часы его приема совпадают со временем моей работой. Однако в регистратуре меня и слушать не захотели. Махнув рукой на сидящую перед кабинетом очередь, регистратор заявила, что и без меня тут народу хватает. Делать нечего, пришлось уйти несолоно хлебавши. Хорошо, что у моей подруги мама работает в частной стоматологической клинике, и она бесплатно осмотрела меня и записала все данные в карточку.

Следующий казус приключился с окулистом. Оказалось, что врач в отпуске, а заменить её некому. Мне же справка от окулиста нужна была в течение двух недель, однако на это в поликлинике плевать желали. Пришлось идти в салон по продаже оптики и просить проверить зрение там, не бесплатно, конечно. Самое интересное, что в трёх разных оптиках, куда я заходила, цена за осмотр также была разной – один врач потребовал 150 гривен, второй – 100, третий согласился провести нужные процедуры за 50 гривен. Вот у него я и осталась на осмотр.

Кардиолог, как оказалось, на улице Силаева не принимает. Её кабинет находится в поликлинике №1, что на улице Супруна. Пришлось поехать туда, однако, как оказалось, зря. Как мне любезно сообщили в регистратуре, кардиолог недавно уволилась, а нового врача на её место пока не нашли.

- Что же мне делать? – в отчаянии поинтересовалась я у сотрудника поликлиники.

- Не знаю, — развела руками она. – У нас в городе полно частных медицинских центров, идите туда.

Отыскав в Интернете телефоны всех возможных клиник, я стала их обзванивать. Результаты ошеломили. За кардиограмму требуется было заплатить от 50 до 80 гривен, за консультацию кардиолога – ещё 180. Немало, правда? Особенно если учесть, что во время беременности женщине требуется сдать несколько платных анализов, какие, в общей сложности, стоят почти 1 000 гривен, что, учитывая сумму средней зарплаты в Севастополе, пробивает большую брешь в семейном бюджете.

Иная история приключилась с эндокринологом. Осмотрев меня, милая бабушка-доктор выписала направление на платный анализ крови в клинику «Луч», что находится на территории Первой горбольницы, и сказала, что только по его результатам сможет поставить мне диагноз. Процедура эта стоит 50 гривен, а для того, чтобы её сделать, очередь требуется занимать с половины восьмого утра. Причём многие люди в ожидании сдачи анализа вынуждены стоять прямо на улице, на холоде, так как в помещении места для всех не хватает.

Вот такая у нас в стране медицина. Если вы хотите завести ребёнка, запаситесь железным терпением и деньгами, потому что бесплатно для вас никто и пальцем не пошевельнёт.

Кристина АГЕЕВА

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля