Последние новости

Реклама

Каждый третий врач и каждая четвертая медсестра города — пенсионеры

Для севастопольской сферы здравоохранения сейчас настали не лучшие времена. Каждый третий врач и каждая четвертая медсестра города — пенсионеры. Объясняется это просто – молодежь не хочет идти работать в государственные больницы и поликлиники. Зарплата низкая, а ответственность большая.

Еще хуже ситуация с врачами-педиатрами. 70% из них имеют трудовой стаж от 40 до 50 лет. Но детских врачей в городе все равно катастрофически не хватает, поэтому каждый доктор обслуживает по 2-3 участка, на каждом из которых в среднем проживает около 700 детей. Лариса Твердохлеб, главный педиатр города отмечает, что все врачи с большим стажем – замечательные специалисты.

Конечно, старое советское образование и солидный опыт – это прекрасно. Но не следует забывать, что труд врача требует много сил и отдачи, а если прибавить к этому тройную нагрузку, которая ложится на плечи пожилых докторов из-за отсутствия необходимого количества кадров, становится ясно, что такое положение вещей просто ненормально. 

Кроме того педиатры, которым уже сейчас по 65-70 лет, вряд ли проработают долго. Кто придёт им на смену? Сейчас говорят о повышении зарплат врачам в зависимости от категории в среднем на 300-500 гривен, но сумма все равно недостаточная для людей, от которых во многом зависит здоровье детей.

Странную позицию занял начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов. В качестве выхода из ситуации с нехваткой врачей он называет более интенсивное использование медицинских работников за те же деньги. Выходит, через 10 лет один врач уже будет обслуживать не два, а двадцать участков, а на приём придется записываться за месяц вперед.

Майя ГОТСКАЯ

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля