Последние новости

Реклама

Почему я не хожу в мае на природу С наступлением весны, вместе с хорошей погодой в Крыму появляются полчища клещей. Они как будто знают, что наступила пора пикников.

Вот, что нашему корреспонденту рассказал любитель активного отдыха Николай.

— В субботу вечером я вернулся с пикника, совершенно не заметив, что к моему телу присосался клещ. Данный факт был обнаружен лишь утром, когда я почувствовал некий дискомфорт на правой ноге. Я устроился на диване, к зеркалу идти не было никакого желания, поэтому некоторая часть клеща была вырвана вслепую без представления о том, что это вообще клещ. Позже, оценив на вид место укуса, я забеспокоился и «полез» в Интернет.

Тут я окончательно понял, что это был клещ, причем не энцефалитный, потому что тогда б у меня поднялась температура. «Что делать? – думаю. – Как удалять его остатки?» Я попросил о данной услуге супругу, но ничего толкового добиться не удалось, поэтому решили поехать в больницу.

Там нас встретила медсестра, и потребовала страховой полис. Я выбрал один из завалявшихся с предыдущих мест работы и любезно предоставил его. Я озвучил проблему, показал место укуса, после чего мне сказали, что нужно срочно хирургически избавляться от инородного тела.

Я улегся на кушетку в ожидании действий медперсонала. К моему удивлению процесс оказался практически безболезненным и быстрым – кусок клеща был вручен мне на ватке, а к нему еще и рекомендации о смазывании раны йодом или зеленкой в течение двух-трех дней. Признаюсь, не ожидал такого приема, все было быстро и по делу – ничего лишнего. Видимо, жива еще медицина. Мое счастье, что клещ был не энцефалитный, а то бы  мог не выжить или остаться инвалидом. Теперь на природу в мае не хожу.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Дата: 30 апреля 2012 | Разделы: Здоровье
30 апреля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля