Последние новости

Реклама

В Украине в рамках внедрения государственного регулирования цен на лекарственные средства снижены цены на препараты для гипертоников. Врачи радуются, что теперь смогут контролировать лечебный процесс своих пациентов. Но сами больные не знают, что цены на препараты теперь со скидкой, а те кто знает, не желают каждый раз выстаивать очереди в поликлиниках, чтобы получить заветный рецепт.

Как рассказала «Севастопольской газете» и.о. заведующей терапевтическим отделением Первой горбольницы Екатерина Горчакова, скидку на гипертонические препараты за месяц получили уже 400 человек, только в их больнице.

— Данный проект, как для нас, для врачей очень нужен. Мы сможем контролировать ход лечения наших гипертонических больных. Многие из них занимаются самолечением, но теперь мы будем знать когда, в каких дозах и что именно принимают наши пациенты, — говорит Е.Горчакова.

По её словам, сами гипертоники не очень рады такому нововведению. Многие больные недовольны, что им требуется постоянно ходить к врачу и выстаивать очереди только лишь за одним рецептом, тратя свое время.

— Кому-то некогда, кто-то по состоянию здоровья не может. А наши участковые врачи также не могут постоянно ходить и раздавать данные рецепты по домам, — рассказывает о минусах проекта врач.

На вопрос, каким образом гипертоники вообще узнают о скидке на их препараты, Е.Горчакова ответила, что своим пациентам они выдают специальные листовки о пилотном проекте. Но, как оказалось, больные ни сном, ни духом не знают о таком подарке судьбы от минздрава.

— Что вы говорите, — удивилась одна из пациенток Наталья, сидящая в очереди к терапевту в поликлинике. — У меня гипертония уже лет 20, постоянно на лекарствах, в больницу я раз в неделю стабильно прихожу, но ничего такого мне никто не говорил, обязательно спрошу у своего врача и, конечно куплю со скидкой, — обрадовалась женщина.

Еще одна пациентка Мария, страдающая гипертонией, сказала, что о проекте слышала, но не верит.

— Я недавно видела по телевизору о том, что вроде цены снизятся на лекарства для гипертоников. Но я этому не верю. Нас все равно обманут, но на всякий случай я все-таки спрошу у своего врача, потому что мне никто ничего не говорил, — уверяет пациентка поликлиники Первой горбольницы.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля