Последние новости

Реклама

Крым принял программу по борьбе с туберкулезом до 2016 года

По заболеваемости — полуостров седьмой, по смертности — пятый. Крымские медики в последние годы с туберкулезом борются успешнее, но этого все равно недостаточно. Добавить эффективности должна республиканская программа борьбы с туберкулезом, её главные акценты обсуждали на заседании Президиума крымского парламента.

Чистый горный воздух, квалифицированный персонал, вера в исцеление. На самом деле основных факторов успеха в борьбе с туберкулезом не так много. Просто важно их соблюдать. В Республиканском противотуберкулезном диспансере №1 есть четыре профильных отделения плюс амбулатория для приема больных. Пациентов здесь стараются разместить с учетом стадий их заболевания. Не забывают и новых веяниях в медицине. Болезнь также развивается, поэтому за её новыми формами необходим уже совсем другой контроль. Сделали ремонт в детском отделении, на другие — денег пока нет. Вся надежда — на республиканскую казну.

В Минздраве Крыма решили серьезно пересмотреть способы борьбы с туберкулезом. Если раньше финансирование было в рамках проекта «Здоровье крымчан», то теперь для этого сформировали отдельную комплексную программу, рассчитанную до 2016-го года. На неё предусмотрели порядка 24 миллионов гривен всего, и в частности — 6 миллионов ежегодно. По мнению профильного министра, этих денег точно хватит, чтобы решить главный вопрос.
«Почти 29 процентов это те, кто просто бросили лечение. Учитывая их антисоциальность, они ещё заразились ВИЧ-инфекцией. Вот на это все и направлена наша программа», – рассказал Александр Каневский, министр здравоохранения АРК.

В крымском парламенте подробный доклад Александра Каневского заслушали и одобрили. Правда, с одной поправкой. Председатель профильной постоянной комиссии Верховной Рады Автономии Петр Запорожец настаивает на том, что республика должна уделить особое внимание проблеме туберкулеза не только в крупных городах, но и в селах. Тогда это и вправду будет адресная помощь.
«У нас сбор мокрот идёт в селе, где есть медучреждения, начиная фапами. Должны быть контейнеры, и все остальное, за всем остальным видим передвижение. Должен быть специальный транспорт, все это правильно должно храниться, чтобы потом в наших лабораториях получить заключение», – отметил Петр Запорожец.

Кроме того, в программе запланированы закупка продовольственных наборов, увеличение пунктов сбора мокроты, полная изоляция больных и бесперебойное обеспечение их медикаментами. Также, в рамках проекта, впервые появится служба мониторинга заболеваемости туберкулезом.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля