Последние новости

Реклама

В горсовете Симферополя борются с «липовыми» справками

Выдал «липовую» справку – понес наказание. В городском совете Симферополя  борются с медицинским мошенничеством. Чтобы избежать этого, в столичных поликлиниках строго отслеживают работу медперсонала.

Леся Никитина отдаёт документы на профосмотр. Она работник электромонтажного предприятия с 30-тилетнем стажем. Скоро переводится на новое место в Днепропетровск, поэтому планирует сделать всё заранее. Говорит – ещё со времён СССР обращается только к специалистам хозрасчётной поликлиники.

Встречаются в очередях и те, кому справку необходимо получить «не отходя от кассы». Пару лет назад проблема «липовых» справок коснулась и поликлинику. Но теперь, по словам нового руководителя, всё намного строже. За медицинским преступлением последует строгое наказание.

«Здесь и не без помощи каких-либо медицинских работников, какие могут где-то консультировать, где-то помогать осуществлять такие вещи. Это такой процесс, который постоянно надо отслеживать, он требует внимания, требует борьбы»,- рассказал Александр Иващенко – главный врач КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров».

Сейчас в поликлинике больше 60-ти сотрудников. Они обслуживают около ста двадцати предприятий по всему Крыму. В прошлом году осмотр здесь прошли 28 тысяч крымчан.

Работники поликлиники жалуются: в этом году пациентов меньше. Всё потому, что их «отбивают» коммерческие медучреждения, которых в Столице Крыма уже около десятка.

Такие структуры иногда вызывают подозрения у городских властей.

«Много частных кабинетов, какие имеют лицензию. И если они могут оказывать помощь в двух кабинетах, наверное, это как-то могут быть такие чудеса. Но видите, какие здесь большие площади. И мы когда с Александром Сергеевичем – главврачом – разговаривали: он говорит, до тысячи квадратных метров мы используем, чтобы качество услуги не пострадало. Некоторые частные клиники используют 30-40 квадратных метров. Наверное, все умещаются»,- отметил Илья Глазков – заместитель Симферопольского городского головы.

При этом специалисты добавляют – по цене справка часто выходит одинаково, что в частной поликлинике, что в городской. Но сэкономленный день может «аукнуться». Если справка не будет соответствовать диагнозу – ответственность понесет руководитель предприятия.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля