Последние новости

Реклама

Не случайно говорят, что вода камень точит. Вот и крымский спорт, словно вода, постепенно входит в привычный российский календарь, хотя и со скрипом. Чего греха таить: если наши мастера на Украине входили в число лидеров, то теперь в России, где спорт значительно сильнее украинского, им пока доводится в большинстве состязаний ходить в середняках. Тем Не Менее это не беда, всё придёт со временем: и чемпионские регалии, и уважение новых соперников. Единственное, что продолжает тревожить, так это факт, что наши земляки по-прежнему остаются «за бортом» международных турниров, чему мы были свидетелями на первых Европейских спортивных играх в Баку, завершившихся феерической победой сборной России в общекомандном зачёте.

Пока в двадцатке

Крымский велоспорт, прежде всего на треке, всегда был визитной карточкой лучших видов спорта на полуострове. Как известно, после пятилетней «реконструкции» трека на улице Маяковского в Симферополе данный объект снят с повестки дня, наверное, его место займёт какое-нибудь развлекательное учреждение, а на улице Гурзуфской возводится сборно-разборный двухсотметровый велотрек с деревянным покрытием. Увы, очень медленно идёт создание необходимой инфраструктуры вокруг объекта. А пока наши мужчины и юниоры вынуждены выступать на шоссе. Обратите внимание, мы не употребляем слова «женщины» и «юниорки», как и «шоссейники», потому что ныне их просто-напросто нет в крымском велоспорте.

Так вот, пять взрослых гонщиков и четыре юниора недавно стартовали на чемпионате России по шоссе в Саранске, тем не менее, к сожалению, финишировали во втором десятке. В групповой гонке на 204 км Михаил Радионов и Виталий Щедов завершили дистанцию на 18 и 20 местах, показав одинаковый результат — 5:01.51 и отстав от победителя более чем на 10 минут. А в индивидуальной гонке на 56 км Александр Лобов занял 25 место (1:20.10,601). Между наших юниоров лучшим был Виталий Захарин, занявший в групповой гонке на 163,2 км — 14 место, а в индивидуальной на 28 км — 20 место.

В скором времени к ним присоединится 17-летний Дмитрий Марков, ставший недавно победителем первенства России в групповой гонке, которая проводилась в четыре этапа. Наш юный земляк, в минувшем году он был победителем первенства страны в гонке по очкам на треке, ещё раз продемонстрировал свой талант шоссейника. Дважды на этапах в Ялте он финишировал вторым, затем в Феодосии, откуда родом, а в Ульяновске был третьим.

В сумме у него 88 очков, что принесло Диме золотую медаль российской чеканки. Он на шесть очков опередил Дениса Некрасова с Урала и на 36 - самарца Максима Рубачёва. Вот данные три парня и отправятся на чемпионат мира между сверстников.

«Чужаков» не празднуют

Бейсбольная сборная Республики Крым сыграла в подмосковной Балашихе ещё четыре поединка в чемпионате России в дивизионе «А». И вновь мы стали свидетелями знакомой по первым четырём поединкам картины. Арбитры, увидев, что подопечные Роальда Сидоманидзе и Ивана Черепанова на голову сильнее «Ярославских Медведей», дали крымчанам добиться двух нокаутов — 14:2 и 24:3. Тем Не Менее когда в играх с чемпионом России — 2014 московским СШОР — 42 наши ребята, прежде всего Сергей Максимов, Константин Королёв, Александр Белокуренко, образно говоря, стали показывать зубы, арбитры своими порой абсолютно непонятными решениями показали дебютантам, что их ещё не ждут в призёрах. В результате два поражения — 1:3 и 1:6.

Теперь следующий визит в Подмосковье запланирован на 25-26 июля, где предстоит провести по два поединка с московской «Юностью» и раменской «Московией». Пока же турнирная ситуация такова: СДЮШОР (Балашиха) — 21 очко (11 игр), СШОР — 42 — 18 (9). «Московия» — 15 (8), «Северная Звезда» (Санкт-Петербург) — 14 (10), сборная РК — 12 (8), «Грин Сокс» (Столица России) — 11 (10), «Юность» — 10 (7), «Ярославские Медведи» — 8 (8), «Москвич» (Столица России) — 6 (6).

Смотрины на всех этажах

Российская лёгкая атлетика одни за другими сделала смотрины, как говорится, на всех этажах своего внушительного хозяйства. В Смоленске определяли чемпионов юноши и девушки до 18 лет, в Чебоксарах — юниоры до 20 лет, в Саранске — молодёжь до 23 лет. И во всех этих первенствах наши земляки обращали на себя внимание специалистов. Хотя нас пока в призёрах маловато, тем не менее мы в тельняшках, шутили юные и молодые крымчане. Победительницей первенства страны между девушек стала мастер спорта из Джанкоя Алёна Белякова, пославшая диск на 47 м 66 см в весьма дефицитном для нашего региона виде метаний. А в Чебоксарах отличилась спринтер из Симферополя Ирина Бирючкова, завоевавшая «бронзу» в беге на 200 м (24,66). Воспитанница заслуженного тренера Украины Светланы Савицкой решила всерьёз заняться и барьерным спринтом, показав на дистанции 100 м рекордный для себя результат — 14,55.

Анализируя результаты ос­таль­ных ребят и девушек, хотелось бы отметить и метателей копья — сакчан Андрея Дорошева
(64 м 47 см) и Виталия Полянчикова (63 м 95 см), Регину Брезгину из Ялты
(40 м 40 см), симферопольцев — барьериста Никиту Задорожного
(110 м — 14,66) и средневика Даниила Романенко (400 м — 50,64).

В данные же дни в Столице России проходило первенство России по теннису между юношей и девушек до 17 лет, где наш южный федеральный округ представляла воспитанница теннисной академии «ВикКорт-Крым» евпаторийка Александра Чернышёва. Объединившись в пару со своей тёзкой из Ступино Дубровиной, наша землячка стала победительницей первенства страны в парном разряде.

Будьте скромнее, ребята!

После ряда «непоняток» во Всекрымском футбольном турнире, о которых мы подробно рассказывали 20 июня, прошёл решающий поединок между ФК «Севастополь» и скандальным «Гвардейцем» из Гвардейского, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор на финише предварительного турнира. Данный матч было решено провести в Севастополе, и даже неспециалисту было ясно, что команда Олега Лещинского своего шанса победить не упустит. Так и произошло, хозяева поля выиграли — 6:2.

Однако, разумеется, не только меня удивило, как сайт севастопольского клуба накануне матча приглашал болельщиков на стадион, чтобы они вместе с командой, не знавшей поражений в турнире… отпраздновали очередную победу. Во-первых, до игры все мечтают о победе, тем не менее не говорят о ней вслух. Ведь в футболе всякое может произойти. Поэтому, во-вторых, будьте скромнее на сайте, ещё не забылось, как севастопольцы (пусть и в ином составе) тонули в зональных южных водах чемпионата второй лиги России, играть в которой отказались по собственному желанию.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 июля 2015 | Разделы: Спорт
Метки: нужно, время
1 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля