Последние новости

Реклама

Календарь состязаний распорядился таким образом, что на первый план вышел ряд юношеских турниров, на которых наши земляки имели возможность предъявить свои претензии на участие в чемпионатах мира и Европы между сверстников. И они справились с поставленной задачей. Однако обо всём по порядку.

При штормовом предупреждении

проходил в Харькове чемпионат Украины по лёгкой атлетике между юношей и девушек 17 лет и младше. Разумеется, сильный ветер и ливень отразились на результатах ребят, однако не повлияли на отбор в сборную страны, которая примет участие в чемпионате мира между сверстников. Впервые в истории «королевы спорта» с 10 по 14 июля он будет проведён на Украине, в Донецке.

Честно говоря, порой трудно определить параметры, по которым отбирают атлетов в сборную команду, если они не поднялись на пьедестал почёта, и почему порой в состав национальной
команды не проходят даже чемпионы Украины?

После чемпионата на тренерском совете был объявлен состав сборной, которая выступит в Донецке. Названы и трое наших земляков: Кристина Волкова из Симферополя, Виталий Полянчиков из Сак и Татьяна Зыкова из Ялты. Разумеется, никаких вопросов не возникает по первым двум кандидатурам. Подопечная тренеров Олега Леонова и Дмитрия Копытича из ДЮСШ симферопольского «Локомотива» Кристина Волкова стала победительницей чемпионата в семиборье. Выступи она сильнее в метании копья и толкании ядра, в прыжках в длину, то могла превысить сумму в 5000 очков, что в юном возрасте расценивается, как весьма перспективный результат. Однако и показатель 4800 очков также неплох.

А вот результаты, показанные нашей землячкой в каждом из видов многоборья: 14,84 (100 м с/б) — 10.48 (ядро) — 5.35 (длина) — 26,51 (200 м) — 1.59 (высота) — 30.95 (копьё) — 2.24.25 (800 м). Зато отличная подготовка Волковой в беговых видах позволила вывести крымчанок на третье место в эстафете 100+200+300+400 м, где ей было доверено бежать заключительные 400 м. Вместе с Кристиной «бронза» была вручена её симферопольским подругам Ирине Бирючковой и Юлии Яновской, Анастасии Морозовой из Ялты. Виталию Полянчикову досталось «серебро» в метании копья -
64 м 80 см, а Таня Зыкова, также в секторе у копьеметателей, заняла лишь шестое место — 35 м. Однако, видимо, тренеры рассмотрели какие-то особые черты в её бросках, какие сулят быстрый прогресс.

К сожалению, пока за пределами сборной Украины остались выигравшая дистанцию 200 м Яновская — 25,40 и финишировавшая третьей в беге на 3000 м Виолетта Демидович (10.27,09).

Приятно, что продолжает улучшать свои результаты в нынешнем сезоне олимпиец Лондона — 2012 симферопольский метатель молота Алексей Сокирский. Выступая в минувшие выходные в Остраве, где проходил крупный международный турнир «Golden Spike», он занял третье место — 76 м 97 см, а первый приз достался олимпийскому чемпиону Лондона венгру Кристиану Паршу — 80 м 75 см.

Шахматный десант

Его совершили в различные города страны, чтобы принять участие в чемпионатах Украины, наши мальчишки и девчонки от 8 до 17 лет. Причём в отличие от тех времён, когда по турнирным ступеням начал восхождение к вершине симферопольский десятилетний «малыш» Сергей Карякин, теперь ребятам приходится выступать в своеобразном троеборье: играть в классические, быстрые и молниеносные шахматы, что заставляет нынешних игроков иметь отменную физическую подготовку.

Итак, симферопольцы Назар Позняк и Анастасия Богомолова, которым ещё не исполнилось восемь лет, отправились в Белую Церковь, где заняли первые места по классическим шахматам, а Настя добыла ещё и «серебро» в быстрой игре. Скромнее были показатели у наших ребят в чемпионате до 10 лет. Тут симферополец Алексей Бабунов и Кристина Кривонос из Феодосии, выступая в Николаеве, в классической игре были удостоены «бронзы». Тернополь принимал ребят до 12 лет. Крым на турнире представляли симферополец Евгений Рошка и керчанка Ярослава Кабанова, какие также вернулись домой не с пустыми руками. Женя был вторым в молниеносной и третьим в быстрой игре, а Ярослава — «бронзовой» в быстрой игре.

Недавно в мужском полуфинале чемпионата Украины 13-летний симферополец Александр Тряпишко выполнил норматив мастера спорта, теперь в Краматорске он стал чемпионом между мальчиков до 14 лет по быстрым шахматам и «бронзовым» призёром по молниеносной игре, а его землячка Татьяна Александрова была удостоена серебряных медалей в классических и быстрых шахматах.

Постоянно повышает своё мастерство чемпионка Европы между 17-летних Марья Танцюра из Симферополя. Она вновь стала чемпионкой страны между девушек до 18 лет в быстрой и молниеносной игре, второй по классическим шахматам. А отправившись на чемпионат Украины между девушек до 20 лет, опять отличилась в троеборье: «золото» в быстрой и «серебро» в классической и молниеносной игре. Марья стартовала и в женском чемпионате страны по быстрым шахматам, где заняла третье место. Однако, пожалуй, ещё более высокой оценкой можно отметить её участие в финале женского чемпионата Украины по классическим шахматам, где кроме неё Крым представляли опытный международный мастер Оксана Гришаева из Феодосии и мастер Ирина Андренко из Симферополя. Пока ещё наша молодёжь не пробилась в призёры, а вот Гришаева завоевала бронзовую медаль и получила возможность включиться в борьбу за титул шахматной королевы мира.

Крымское дерби

Оно вновь прошло в седьмом туре чемпионата Украины — 2013 по бейсболу в дивизионе «А», где занимающие второе место в турнирной таблице «Скифы-УЭУ» вновь уверенно разобрались в трёх поединках с «Тиграми-ТНУ» — 11:0, 9:6, 13:4. Однако, как и прежде, отстают от кировоградского «КНТУ-Елисаветграда» на две победы. Кировоградцы недавно выступали в греческой Глифаде, где проходил квалификационный турнир розыгрыша Кубка Европы. В составе наших «заклятых друзей», что позволено положением о турнире, играл питчер симферопольских «скифов» Константин Королёв, существенно помогший КНТУ завоевать первое место, чтобы продолжить борьбу за почётный приз нашего континента.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 июля 2013 | Разделы: Спорт
3 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля