Последние новости

Реклама

Чтобы не закружилась голова

Приходилось читать в некоторых российских СМИ, что первые Европейские спортивные игры в Баку, проходящие при полном преимуществе сборной России, сулят нашим парням и девушкам триумфальное выступление через год и на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Тем Не Менее, во-первых, программу Европейских игр ни в коем случае нельзя сравнивать с олимпийской: немало видов спорта, пока не входящих в олимпийскую семью, и в то же время большинство таких «медалеобъёмных» видов, как лёгкая атлетика или водные виды спорта, какие находятся на Играх, образно говоря, на «задворках» или отданы на откуп молодым, мы не увидим в Рио-де-Жанейро. Во-вторых, нельзя не учитывать и того, что Игры — 2016 будут проходить в Южной Америке. Там кроме США, Китая абсолютно в ином плане, чем в Баку, будут выступать немцы, французы, англичане, да и бразильцы постараются доказать, что недаром столько лет боролись за то, чтобы Олимпийские игры пришли в Латинскую Америку, где они ещё не проводились. Хотя у их северных соседей в США и Мексике проходили неоднократно.

Поэтому хотелось бы преду­предить наиболее горячие головы: не приходите в восторг от полусотни или более золотых медалей европейской чеканки. Прежде всего детально проанализируйте довольно среднее выступление российских гребцов на байдарках и каноэ, мастеров пулевой стрельбы, стрельбы из лука, велогонщиков, почти всех игровиков. Ведь ряд из них вообще могут не пройти отбор и поехать в Бразилию. Остаётся ещё год до старта летней Олимпиады. Разумеется, время есть. Правда, его мало, а предстоит подтянуть слабые места, чтобы без особых переживаний России сохраниться в тройке ведущих спортивных стран мира, а кроме того, ещё раз продемонстрировать, что в Старом Свете наши атлеты остаются лучшими, и то, что в Лондоне — 2012 их смогли отодвинуть на четвёртое место в общекомандном зачёте британцы, было случайным явлением.

На первых Европейских играх выступают атлеты 50 стран, и после десяти дней соревнований, какие продлятся до 28 июня, спортсмены уже 40 стран смогли отметиться в общекомандном зачёте. Тем Не Менее интересно было узнать, а какие страны ещё не испытали радость от того, что их государственный флаг поднимался на флагштоке во время церемонии награждения? Это Албания, Андорры, Босния и Герцеговина, Ирландия, Исландия, Косово, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта и Монако. Не хотелось бы заниматься прогнозами, тем не менее не сомневаюсь, что ирландские боксёры ещё заявят о себе.

Хотя и считается, что понедельник — день тяжёлый, это не отразилось на победных выступлениях российских спортсменов. Вновь спортивная арена имени Гейдара Алиева, где проводятся все единоборства, принесла успех нашим самбистам. Данный вид спорта, который настойчиво стремится открыть для себя двери на Олимпийские игры, и ныне, как никогда раньше, близок к исполнению своей давнишней мечты.

В Баку самбисты разыгрывали комплекты наград в восьми весовых категориях, по четыре у мужчин и у женщин. И опять россияне были вне конкуренции. Из восьми заявленных участников пятеро были удостоены золотых медалей победителей Игр — Аймерген Аткунов (до 57 кг), Альсим Черноскулов (до 90 кг), Артём Осипенко (свыше 100 кг), Анна Харитонова (до 52 кг), Яна Костенко (до 60 кг); а трое — бронзовых: Азамат Сидаков (до 74 кг), Анна Щербакова (до 64 кг), Ольга Захарцева (до 68 кг). Что сказать, круто!
Накануне мастер стрельбы из пистолета Алексей Климов, наконец-то, прервал цепь неудач российских снайперов. Они в Баку в лучшем случае были четвёртыми, завоёвывая символическую «деревянную» медаль. Климов уступил в финале немцу Кристиану Райцу и был удостоен серебряной награды. А теперь удостоились «бронзы» в миксте, пока ещё неолимпийской дисциплине, наши «пистолетчики» Екатерина Коршунова и Владимир Гончаров и «винтовочники» — Дарья Вдовина и Сергей Круглов. Признаюсь, что не случайно так интересует пулевая стрельба. Мы надеемся, что Российский стрелковый союз сможет найти точки соприкосновения с Федерацией стрелкового спорта Украины и Международной федерацией. Тогда входящие в сборную России симферопольские снайперы — олимпийский чемпион Пекина — 2008, заслуженный мастер спорта Артур Айвазян, мастера спорта международного класса Сергей Каспер и Инна Клименко — получат возможность всерьёз поспорить за лицензии, открывающие путь в Рио-де-Жанейро. Тем более Европейские игры показали, что сборной России необходимо приток новых людей, чтобы расшевелить явно почивших на лаврах нынешних чемпионов страны, посчитавших, что они уже заранее обеспечили себе участие в грядущих Олимпийских играх.

В данные дни внимание всего легкоатлетического мира было приковано к российским Чебоксарам: там проходил
командный чемпионат Европы по лёгкой атлетике, в котором стартовали 16 лучших команд континента, выступающих по первой и второй группам. Как всегда, соперничество за общекомандную победу разгорелось между россиянами и немцами. Сборная России, выиграв семь первых мест из 40 видов двухдневной программы, одержала победу — впервые под руководством своего молодого наставника, олимпийского чемпиона Юрия Борзаковского. Хорошо выступали прыгуны, неплохо бегуны и барьеристы, тем не менее, увы, разочаровали метатели. А ведь выступай в их рядах метатели копья Вера Ребрик из Ялты и молота Алексей Сокирский из Сак, они сумели бы громко заявить о себе. Тем Не Менее и здесь, как и у стрелков, чиновники от спорта не предпринимают суперусилий, чтобы данные мастера как можно быстрее становились равноправными членами сборной команды России.

В то же время в отличие от Панамериканских, Всеафриканских, Азиатских, Тихоокеанских игр, где лёгкая атлетика — заглавный вид спорта, на Европейских играх был разыгран лишь командный комплект медалей, за какие боролись только сборные стран, выступающие в третьем европейском дивизионе. Победила сборная Словакии — 458,5 очка, оставившая на втором месте австрийцев — 458 и на третьем израильтян — 439 очков. Вот и всё, что можно сказать о заглавном виде спорта на Европейских играх.


Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 июня 2015 | Разделы: Спорт
24 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля