Последние новости

Реклама

Политические страсти, выплеснувшиеся на майданы различных уровней, футбольные переживания отодвинули на дальний план зимние Олимпийские игры в Сочи — 2014, до торжественного открытия которых остаётся ровно два месяца — борьба в городе-курорте на берегах Чёрного моря начинается 6 февраля, а красочная церемония открытия «Белых игр» запланирована на 7 февраля.

Впервые Россия принимает поклонников зимних дисциплин и не где-нибудь на высокогорных курортах, какие уже были столицами зимних Олимпийских игр, а на имеющем всемирную славу летнем курорте Сочи. Но и наш Крым впервые за всю олимпийскую историю будет в определённом смысле причастен к этому событию. Ведь через два месяца многие любители спорта из европейских стран через наш полуостров направятся в Керчь, чтобы на пароме переправиться из Крыма в Краснодарский край и в олимпийский Сочи.

Разумеется, те, кто любит спорт и в частности его зимние дисциплины, уже сейчас начинают подсчитывать шансы национальных сборных из более чем восьмидесяти стран на победу в командном зачёте, в котором главное — золотые медали. Тем более что у многих болельщиков в памяти осталась блестящая победа на Играх в канадском Ванкувере — 2010 сборной Канады и провал сборной России, оказавшейся в командном зачёте на... одиннадцатом месте . А ведь уже тогда, благодаря бурному натиску со стороны президента России Владимира Путина, наши соседи получили право на организацию и проведение XXII зимних Олимпийских игр, и спортивный мир был очень удивлён столь слабым выступлением будущих хозяев Игр. В те дни загорелись идеей проведения зимней Олимпиады и у нас на Украине. И то, что тогда считали лишь мечтой, ныне реально воплощается в жизнь. По указанию президента Украины Виктора Януковича началась работа в Львовской и Закарпатской областях по созданию современной спортивной базы, которая сооружается для зимних дисциплин. НОК Украины с помощью известных зарубежных специалистов подготовил заявку в МОК, в которой просит, чтобы XXIV зимние Олимпийские игры прошли на Украине. И уже в будущем году это предложение будет рассмотрено, когда на новый сессии Международный олимпийский комитет займётся определением места проведения зимних Игр — 2022.

Сегодня мы открываем новую рубрику — «Олимпийская рапсодия», которой предстоит жить четыре месяца, пока не отзвучат последние аккорды Игр в Сочи. Так кто же имеет лучшие шансы заявить о своей предстоящей победе на Играх? Не случайно мы рекомендуем читателям начать знакомство с таблицы. Детально проанализировав выступления мастеров зимнего спорта в октябре и ноябре, когда уже вступили в сражение за кубки мира горнолыжники, конькобежцы, фигуристы, прыгуны с трамплина, лыжные двоеборцы, мастера шорт-трека, кёрлинга, хоккея с шайбой, санного спорта, бобслея и скелетона, сноуборда и фристайла, мы подсчитали завоёванные медали спортсменами всех стран. Исходя из этого подсчёта, представили, чем бы завершился командный зачёт на XXII зимних Играх, если бы они закончились сегодня, а не 23 февраля.

Итак, лидируют по количеству золотых медалей американцы, какие в этом плане зримо опережают своих постоянных соперников — россиян, немцев и норвежцев. Такого преимущества заокеанские парни и девушки добились прежде всего за счёт отличных выступлений представителей «хулиганских» видов спорта — сноуборда и фристайла. Розыгрыш кубков мира в них начался ещё в августе и проводился в Австралии и Новой Зеландии, хотя поездки туда для европейских сборных обходятся в копеечку. Впечатляюще американцы выступают в конькобежном спорте, где, например, олимпийский чемпион на дистанции 1000 м афроамериканец Шани Дэвис весомо заявил, что в Сочи он не собирается никому отдавать «золото» на своей любимой «тысяче». Вообще, обратите внимание, с каким пиететом спортсмены США всегда относятся к Олимпийским играм, считая победы на них самыми ценными в спорте. В Ванкувере — 2010 на бобслейной трассе чемпионами стала четвёрка пилота Стивена Холкомби. Затем о нём мало было слышно, говорили, что он подался в политику, но вот на горизонте — Сочи, и Стивен уже на первом этапе Кубка мира в канадском Калгари приносит две золотые медали — не только в четвёрке, но и в двойке.

Мы уже были свидетелями, как хозяева Игр добиваются чудес в командном зачёте. Вспомните канадцев, какие ныне, увы, находятся на 14 месте, заставив многих позабыть, что были лучшими в Ванкувере. Вот теперь такого же чуда ждут от россиян. Скорее всего, не напрасно! Ведь сейчас наши соседи имеют в своём активе больше всех медалей. Правда, по «золоту» уступают американцам, но зато у них 12 наград из серебра, а это означает, что в решающий миг «серебро» может переплавиться в «золото». Россияне пока завидно выступают в лыжных гонках, в фигурном катании, в бобслее и скелетоне, начинают восстанавливать утерянные позиции в коньках и поразили всех в шорт-треке, где вторую молодость обрёл трёхкратный олимпийский чемпион Турина — 2006 Виктор Ан. Нынешний гражданин России тогда выступал под именем Ан Хен Су за сборную Южной Кореи.

Немцы пока не проявили себя в полной красе, считая, что необходимо не спешить. Как всегда, они на высоте в санном спорте, где нацелились на все четыре награды высшей пробы сочинской чеканки, лыжном двоеборье, бобслее и фигурном катании. Ну а норвежцы остаются норвежцами, когда попадают на снег, где можно бежать на лыжах, спускаться с гор, прыгать с трамплина.

Вы, наверное, обратили внимание на 22-23 места Украины, какие она делит с испанцами. Единственная «бронза» по традиции добыта в биатлоне, в смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира. Посмотрим, как дела пойдут дальше. Ведь мы ещё не подсчитали награды, завоёванные в прошедшие выходные дни на состязаниях «зимников», проходивших в Европе, Северной Америке и Азии.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 декабря 2013 | Разделы: Спорт
Метки: месяца, старта
10 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля