Последние новости

Реклама

Под знаком ринга Так можно охарактеризовать главные события спортивной жизни на прошедшей и нынешней неделях, когда внимание поклонников спорта было приковано к выступлениям мастеров кожаной перчатки на различных уровнях. Разумеется, в центре внимания был московский поединок обладателя четырёх поясов чемпиона мира по различным профессиональным версиям украинца Владимира Кличко и претендента на них россиянина Александра Поветкина. Однако более всего поражал не столько сам поединок (сейчас Кличко-младший превосходит по многим параметрам своего соперника), как гонорар, стоявший на кону. При любом исходе поединка украинцу причиталось 17, а россиянину — чуть более 6 миллионов долларов.

А вот двенадцатираундовый бой, в котором арбитры единогласно отдали победу чемпиону мира, не принёс удовлетворения поклонникам спорта. Постоянные клинчи, походившие на «уличные стычки», выхолостили сущность и красоту настоящего бокса. Как сказал один мой хороший знакомый, в недалёком прошлом мастер мирового ринга: «Когда на кону стоят такие денежные суммы, а сам бой приравнивается чуть ли не к национальным ценностям с обеих сторон, тут уже не до красот, главное — устоять на ногах до конца поединка.

В своё время Леонид Утёсов, которого завистники величали не иначе, как безголосым певцом, им отвечал: «Если вы хотите услышать голоса, то ходите в оперу, а не на эстрадные концерты». Мы также желаем сказать: приходите на турниры любителей, здесь вы увидите бокс во всей его красе!

В 34-й раз

Вот уже второй день под сводами спорткомплекса симферопольского стадиона «Локомотив» звучит гонг и свыше ста мастеров ринга из десяти стран ведут борьбу за победу на Международном турнире серии «А», посвящённом памяти замечательного тренера, основателя нынешнего бокса в Крыму, чемпиона Европы между профессионалов испанца Педро Саэса Бенедикто. Турнир проводится в 34-й раз, и за это время через его горнило прошло немало бойцов, которым довелось стать сильнейшими в мировом любительском боксе. Назовём только имя симферопольца Александра Усика, в активе которого — титулы чемпиона мира и Европы, победа на Олимпийских играх в Лондоне — 2012, который сегодня проведёт свой первый профессиональный поединок в Киеве. Кстати, днём ранее сборная Украины, в которой Саша был капитаном, увы, уже без него отправилась в Алматы, где с 14 по 26 октября будет проведён чемпионат мира — 2013. В нём на ринг выйдут 570 боксёров из 116 стран. Между них в сборной Украины будут крымчане Вадим Кудряков (до 49 кг) и Вячеслав Кислицын (до 66 кг).

Среди многих известных специалистов бокса, приехавших сейчас в Симферополь на Мемориал, мы встретили и нашего земляка, не так давно возглавлявшего сборную АР КРЫМ, заслуженного тренера Украины, мастера спорта Валентина Соболевского. Уже рассказывали, что севастополец Соболевский приглашён возглавить в роли главного тренера полупрофессиональную команду «Украинские атаманы», выступающую во Всемирной серии бокса (WSB). Визит главного тренера в Крым не случаен, так как все боксёры из национальной сборной страны, не поехавшие в Казахстан на чемпионат мира, собираются принять участие в Мемориале Педро Саэса Бенедикто. Те из них, кто понравится тренеру «Украинских атаманов», получат возможность заключить контракт с клубом «атаманов». Сегодня и завтра в спорткомплексе «Локомотив» во всех десяти весах идут предварительные бои. В пятницу — полуфиналы, а в субботу — финалы (начало боёв в 12.00).

С медалями из Москвы

В Москве прошёл чемпионат мира — 2013 по армлифтингу, на котором соперничество за командную победу развернулось между сборными России и Украины, завершившееся победой хозяев помоста. В рядах сборной стронгменов Украины выступали шестеро симферопольцев, какие сделали сильное впечатление на участников IV мирового первенства. Ещё бы! Каждый из них вернулся из Москвы с медалями.

Две золотые награды плюс бронзовая — в активе мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу Хвичи Хасая, которому не было равных в весе до 90 кг. Две серебряные медали получила Ирина Постникова в весе до 60 кг. Награду такого же достоинства в весе свыше 125 кг получил наш известный армреслингист, заслуженный тренер Украины Андрей Шарков. «Бронза» — в активе Тараса Фуркача, выступавшего между атлетов до 125 кг. Чемпионом мира, как и Хасая, стал наш 19-летний юниор, студент Фёдор Рощин, соревновавшийся в весе до 70 кг.

Но, пожалуй, самого тёплого приёма у столичных зрителей заслужили известнейший норвежский стронгмен, сейчас живущий в США, 63-летний Одд Хауген, собравший ныне на мировом помосте пять медалей в разных дисциплинах, и играющий тренер крымчан, седоволосый мастер спорта международного класса Николай Шарлиев, соревновавшийся в весе до 110 кг с стронгменами, многие из которых годятся ему по возрасту в сыновья, а наш земляк уверенно расправлялся с ними, за что удостоен серебряной и бронзовой медалями. Засчитай ему арбитры вес 93 кг, стал бы Николай Данилович чемпионом мира в армлифтинге, как удавалось добиваться подобного звания в пауэрлифтинге и в борьбе куреш. Вот так воспитанники крымского спорта ещё раз продемонстрировали свою силу (в прямом смысле) всему миру!

Пока не в лауреатах

Так можно оценить выступление наших софтболисток в завершившемся на днях чемпионате Украины — 2013. Семь клубов оспаривали титул чемпионок страны. Ими стали девчата из луганской «Ники», а рядом места на пьедестале почёта заняли их подруги из ровенского «Западного огня» и кировоградского КНТУ. На четвёртом месте разместились подопечные молодого наставника Дениса Агапова из симферопольского ТНУ, а их молодые землячки из симферопольского «Крыма», которых тренирует «папа крымского софтбола» опытный Николай Пономарёв, заняли шестое место. Однако верится, что «крымчанки» уже на следующий год проявят себя. Ведь в их рядах выступают Анастасия Кандановская, Ольга Золотарёва, Виктория Родионова, какие не так давно играли в составе юниорской сборной Украины в Чехии на первенство Европы между «кадеток» (возраст 16-18 лет) и проявили себя с лучшей стороны.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 октября 2013 | Разделы: Спорт
Метки: знаком, ринга
9 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля