Последние новости

Реклама

Усику нельзя бросаться в супертяжи — эксперт

Одна из спортивных ТОП-тем недели — возможный переход олимпийского чемпиона и лидера «Украинских атаманов» крымчанина Александра Усика в профессионалы. По информации наших источников, контракт не подписан, тем не менее переговорный процесс продолжается. Сам Усик хранит молчание.

«Газета» поинтересовалась у ведущих отечественных специалистов о перспективах и целесообразности перехода крымчанина в профессиональный бокс. 

«Вот пройдёт олимпийский цикл, тогда и будет ему зеленая улица в профессионалы»
Сергей Лапин, первый тренер Усика, заслуженный тренер Украины:
– Мое мнение – ему рановато ещё, ещё есть возможность побоксировать на следующих Олимпийских играх, вполне реально стать двукратным олимпийским чемпионом. Это, во-первых, престиж, а во-вторых, конкурентов в любительском боксе у него нет. Пока ни о каком переходе речи не идёт. Ездили в США, Ломаченко подписал, Саша просто осмотрелся. Пока и желания стопроцентного нет. В профессиональном боксе у него категория ещё не та: необходимо будет или сгонять вес или набирать его. Если набирать, то можно переусердствовать и потом с конкурентами будет тяжело. Вот пройдёт олимпийский цикл, тогда и будет ему зеленая улица. Тяжеловес это не «мухач», он только к 30 годам набирает силу, к тому времени как раз Саша будет подходить к этому возрасту. А если он согласится сейчас?.. Тяжелый вес для него не престижен, в профессионалах супертяжелый – элита, а для этого ему не хватает веса... Варианты с WSB и APB, думаю, также будут рассматриваться. Это дополнительные деньги, почему бы нет? Сейчас он с любителями на сборах, готовятся к чемпионату мира. Вот будет ли он на нем выступать? Скорее всего, пропустит.

«Саше нельзя бросаться в супертяжи, иначе любой ему голову оторвет»
Михаил Завьялов, президент Национальной лиги профессионального бокса Украины:

– Я думаю, контракт подписан или будет подписан в ближайшее время. В США в основном промоутеров интересовал Вася Ломаченко, который и ставил свои условия. Почему с Усиком так получилось, я не знаю, хотя он считается отличнейшим тяжеловесом, тем не менее отношение к нему было не очень. Заслуга Васи, что одно из его условий было: или вместе с Сашей или нет. Первый бой будет в Лас-Вегасе 12 октября, тем не менее бой Ломаченко будет транслировать HBO, а бой Усика будет рейтинговым без трансляции. Поэтому Саше надо добиваться, чтобы HBO также обратило на него внимание. Да, у Усика первый тяжелый вес, эта категория не популярна, тем не менее Саше нельзя бросаться в супертяжи, иначе любой ему голову оторвет. Первый тяжелый – это шанс зарекомендовать себя, набраться сил и потом уже переходить в другую категорию. Например, Хэй также начинал с первого тяжелого, да многие начинали. То что они такое решение приняли о переходе, это правильно, только надо тренироваться и жить в США и тренер обязательно должен быть иностранным. У нас хорошие тренеры и они могут быть консультантами, помощниками, тем не менее мы же всю жизнь были только в любительском боксе, а профессионалы это совсем другой уровень. А варианты с WSB и APB?. Кто желает попробовать себя без шлемов, без майки могут побоксировать. Лично я против: или любителем надо быть или профессионалом.

«Оптимальный вариант? Говорю прямо: лучше остаться в любителях. Пока»
Дмитрий Сосновский, главный тренер Сборной Украины по боксу:

– Он летал в Америку, ничего не подписал, встретился с братьями Кличко, также ничего не решили. Когда приехал из США он мне сказал: Дмитрич, я разговаривал со всеми промоутерами мира и они мне ничего не предложили. Сейчас ни о каких переходах речи не идёт, он находится в сборной, тренируется с нами. Мы с ним предварительно разговаривали по поводу Чемпионата мира, после WSB он захотел отдохнуть до конца года. Сейчас он напряженно работает. Тем Не Менее я его не дергал – единственное, когда вся эта буря в стакане поднялась, спросил. И он сказал: я никуда не ухожу, я здесь с вами. А будет ли он боксировать на чемпионате мира, данную тему мы поднимем на днях и определимся, где выступать – может в WSB, может с нами? Потому что надо определяться с планами. Какой оптимальный вариант для него? Я говорю прямо: лучше остаться в любителях хотя бы до Рио-де-Жанейро, он может выиграть олимпиаду без напряга. Это мое мнение. А если профи, то меня беспокоит весовая категория. Он неплохо здесь выглядел даже в супертяжелом весе, тем не менее я и ему объяснял: он побеждал потому что вес у него был 94-95 кг. Ребята из профи – это и 120 кг. плюс рост, длина рук. По антропоцентрическим данным они превосходят его. В трёх раундах по три минуты он победит за счёт скорости, тем не менее скорость хороша пока ты свеж. А в длительных раундах скорость будет пропадать и тогда на первом плане будут сила, жесткость удара, а если разница в 20-30 кг? В 8, 9, 10 раунде он будет теряться, ему будет тяжело.

Сергей Таврин, Сергей Георгиев


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 31 июля 2013 | Разделы: Спорт
31 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля