Последние новости

Реклама

Август не случайно считается верхушкой летнего спортивного сезона: именно на это время приходятся многие важнейшие события мирового и отечественного календаря, в которых участвуют и наши земляки, о чём рассказывает сегодняшнее обозрение.

С возвращением, чемпионы!

Вчера поздно вечером завершился многочасовой автобусный пробег по маршруту Турин — Симферополь, доставивший на Родину чемпионов VIII Всемирных игр ветеранов спорта, первенствовавших на центральном футбольном турнире для мастеров старше 35 лет, команду «КСХИ» из Молодёжного, что в Симферопольском районе. Чемпион Украины, обладатель Кубка Европы между сверстников, теперь стал и чемпионом «олимпийских игр между ветеранов», как называют во всех странах мира наши коллеги популярный World Masters Games Torino — 2013.

Двадцать наших земляков удостоены золотых медалей чемпионов, а клуб награждён 20-килограммовым серебряным кубком. На Церемонии закрытия Игр губернатор итальянской провинции Пьемонт, на территории которой проходили Всемирные игры ветеранов спорта, не смог поднять данную тяжесть, чтобы вручить приз тренеру и капитану «КСХИ», депутату Верховного Совета АР КРЫМ Александру Мельнику. Пришлось заслуженному тренеру Украины, мастеру спорта по боксу элегантно прийти на помощь итальянскому чиновнику и как пушинку взметнуть увесистую чашу над головой. Кстати, наши парни блеснули не только умением играть в футбол, однако и крепким, смелым характером. Когда раздосадованные неудачей португальцы из Гимараэша пошли в кулачный бой против крымчан, они были биты по всем статьям нашими мужиками, а затем и английским арбитром, предъявившим им букет «жёлтых» и «красных» карточек. Больше никто не рискнул проверять «Крымский шторм», как местная газета назвала игроков «КСХИ», на прочность.

Но команде Александра Мельника недолго предстоит принимать заслуженные почести и поздравления. Вскоре у неё полуфинал Кубка Украины между ветеранов, где предстоит играть со знаменитыми сверстниками из донецкого «Шахтёра», и обязательно брать реванш за недавнее разгромное поражение своих молодых последователей из симферопольской «Таврии» от команды Мирчи Луческу.

Остаётся сказать и о том, что армянский «Титан» вылетел в
1/16 финала из розыгрыша Кубка Украины 2013/14 гг., уступив в Николаеве «горожанам» в добавочное время — 2:3, а затем проводя матч чемпионата страны между клубов первой лиги в Кировограде против «Звезды», дважды ведя в счёте, так и не сумел отпраздновать победу — 2:2.

Всем возрастам покорны

Так можно сказать о достижениях крымских шашистов. Никого уже не удивляют постоянные победы за доской в «шашках — 64», международного гроссмейстера, заслуженного мастера спорта евпаторийца Сергея Белошеева. Сегодня он возвращается из Санкт-Петербурга, где стал серебряным призёром чемпионата мира — 2013, в котором участвовало 68 «гроссов» и мастеров из 35 стран.

Зато десятилетняя школьница из Симферополя Наташа Гапон, дочь известного футболиста Сергея Гапона, впервые в составе юношеской сборной Украины отправилась в Польшу на лично-командный чемпионат Европы по «шашкам — 100». Воспитанница мастеров спорта Марины Касьян и Лейлы Ибрагимовой вернулась домой с серебряной наградой за второе место в командной борьбе, где наши юноши и девушки уступили россиянам, однако оставили за спиной голландцев, и с «бронзой», добытой в личном турнире, где Наташа была «малышкой», разумеется, по возрасту, между соперниц.

Время летит

Помните ли вы, уважаемые читатели, что минул уже год, как в Лондоне симферопольский боксёр, чемпион мира Александр Усик стал олимпийским чемпионом в тяжёлом весе. В честь этой даты клуб бокса «Таврия», воспитавший выдающегося мастера ринга, Федерация бокса АР КРЫМ, Крымское отделение НОК Украины устроили во Дворце спорта стадиона «Локомотив» вечер чествования Александра. Сам же чемпион приготовил именные призы и вручил их со специальными медалями победителям десяти пар перспективных бойцов, мечтающих и старающихся повторить спортивный подвиг своего прославленного земляка, демонстрировавших в данный вечер мастерство перед многочисленными зрителями, тепло встречавшими любимца фанатов Сашу Усика, победителей и проигравших.

Остаётся надежда

Сегодня пятый день в Москве продолжается чемпионат мира — 2013 по лёгкой атлетике, в котором в составе сборной Украины должны были стартовать трое наших земляков, прошедших жёсткий отбор в ряды национальной
команды. Однако для одного из них, серебряного призёра недавнего чемпионата Европы между молодёжи, симферопольского динамовца, мастера бега на 800 м Тараса Бибика состязания завершились уже в первый день, когда проводились предварительные забеги на его коронной дистанции. Финишировав в первом забеге предпоследним, восьмым (1.49,39), он отправился в число зрителей.

Теперь остаётся надежда на успешные старты наших копьеметателей — симферопольца Романа Авраменко и Веры Ребрик из Ялты. Им предстоит в квалификации попасть в число двенадцати лучших, разумеется, выполнив норматив, чтобы попасть на вечерние состязания, где разыгрываются награды чемпионата. У мужчин финал запланирован на субботу, 17 августа, а у женщин на воскресенье, 18 августа, последний день стартов в столице России.

Как мы и предполагали вновь подвёл наставников сборной метатель молота Евгений Виноградов, который вытеснил из сборной перед поездкой в Москву, симферопольца Алексея Сокирского, четвёртого «молотобойца» Игр XXIX Олимпиады в Лондоне — 2012, а ведь Лёша стабильно посылает снаряд в район 76-77 метров, что позволило бы ему прописаться в первой десятке.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 августа 2013 | Разделы: Спорт
14 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля