Последние новости

Реклама

Без инфраструктуры ни шагу Конечно, данный заголовок для спортивной темы сух и неинтересен. Но что поделаешь, если наша автономия дожила до критического состояния спортивной базы. Наши парни и девушки получают право выступать на мировой и европейской аренах, а мы в своём благодатном регионе не имеем возможности принять на устаревших спортивных объектах зарубежных соперников. Формат не подходит.

Примеры? Пожалуйста! Вот уже два года волейболисты красноперекопской «Крымсоды» выступают в розыгрыше Кубка Европейской конфедерации волейбола, проводят первые матчи на площадках Швейцарии, России, Испании. А когда дело доходит до ответных игр, отправляются «в гости» — в Южный, Харьков, Запорожье, чтобы в тамошних дворцах спорта принять зарубежных гостей. Ведь на нашем полуострове они таких возможностей не имеют, а те залы, в которых ютятся «содовики» или их подруги из евпаторийской «Керкинитиды», не подходят для проведения континентальных и мировых чемпионатов. Более того, крымчане имели возможность в нынешнем году принять у себя чемпионат Европы по спортивному и боевому самбо. Но, увы, для этого надо иметь спортивную арену, где могли бы разместиться пять ковров. У нас подобных залов нет, зато нашёлся в маленьком итальянском городке, который меньше нашего Судака, но его спортивная база превосходит аналогичную в столице нашей автономии. Дожили!

Теперь в Запорожье

Серебряный призёр чемпионата Украины сезона 2012/13 гг. красноперекопская «Крымсода» сделала первый матч 1/8 финала розыгрыша европейского Кубка ЕКБ против серебряного призёра чемпионата Испании «КАИ Теруель». Матч проходил в небольшом испанском городке Теруель, и за ним наблюдали 1200 поклонников волейбола. Они, разумеется, были довольны, что их клуб, за который выступают пять легионеров из стран Европы, Северной Америки и Азии, смогли всухую обыграть крымчан — 3:0 (27:25, 25:16, 26:24). Но их не может не тревожить то, что первую и третью партии испанцы вырвали «на зубах», что, скорее всего, не удалось бы им в гостях. А ведь ответный поединок произойдёт уже сегодня во Дворце спорта ЗАС в Запорожье. В нём нашим ребятам из Красноперекопска нужно победить с любым счётом, чтобы получить право на «золотую партию», выигрыш которой выведет крымчан в четвертьфинал европейского кубка. Будем болеть за земляков!

С берегов Невы — с медалью

В Санкт-Петербурге девять дней проходили вторые Всемирные игры боевых искусств. В их программу входили не только такие хорошо у нас известные виды спорта, как бокс, каратэ, сумо, дзюдо, греко-римская, вольная, женская борьба, тайский бокс, тэквондо, борьба на поясах, фехтование, панкратион, кикбоксинг, но и такие экзотические для широкой зрительской аудитории, как айкидо, джиу-джитсу, кэндо, сават, ушу, грэпплинг. Увы, между участников, которых персонально приглашают мировые федерации по этим видам спорта, чести выступать на Всемирных играх добился только севастопольский сумоист, чемпион мира — 2012, заслуженный мастер спорта Константин Ермаков.

На данный раз наш земляк, выступавший в весе до 115 кг, смог три схватки выиграть, но в полуфинале уступил двукратному чемпиону мира японцу Рио Ито, занял третье место и вернулся домой с бронзовой наградой. Жаль, что на играх не были представлены не только наши другие сумоисты, но и боксёры, борцы, самбисты, кикбоксёры, мастера тайского бокса. По всей видимости, они пока не набрали должного веса в глазах руководителей европейских федераций боевых искусств.

По полной программе

Второй год подряд финал розыгрыша Кубка Украины по бейсболу сводит чемпиона страны кировоградский «КНТУ-Елисаветград» с серебряным призёром — симферопольскими «Скифами-УЭУ». Для того, чтобы завладеть почётным призом, командам отводится серия из пяти матчей, в которой побеждает тот, кто первым одержит три победы.

В прошлом году симферопольцы впервые в истории выиграли Кубок Украины у кировоградцев в заключительном, пятом поединке — 3:2. А вот нынешний финал, который стартовал двумя поединками в столице Крыма, симферопольцы начали отвратительно и записали на свой счёт два разгромных поражения — 0:6 и 1:16. После столь грустного начала возникала мысль: а стоит ли ехать в Кировоград на одну игру, чтобы проиграть и сразу же вернуться домой? Ехать было нужно, но, чтобы сэкономить средства, взяли в поездку лишь десять игроков (вспомним, в игре участвуют девять бейсболистов). Ведь итог финала был предрешён, поэтому команды играли не напрягаясь, и произошло чудо. «Мёртвые» крымчане выиграли третий матч — 2:0, а затем на подъёме отпраздновали победу и в четвёртом поединке — 6:2.

Вот так неожиданно счёт поединков стал ничейным — 2:2. Потребовался решающий пятый поединок. В нём и сказался в полной мере тот факт, что симферопольцы, два раза прыгнув выше головы, выплеснули все силы, не имея возможности варьировать составом. В итоге — фиаско — 0:8! Спустя год кировоградцы взяли реванш — 3:2, в который раз сделав «дубль»: выиграли чемпионат и Кубок Украины, а у воспитанников заслуженного тренера Украины симферопольца Роальда Сидамонидзе, как всегда, — «серебро» за чемпионат и за участие в финале Кубка страны.

Юная поросль

Многие юные шахматисты нашей автономии мечтают повторить путь одного из ведущих гроссмейстеров мира Сергея Карякина. Но для этого следует стать сильнейшими между сверстников в стране, Европе и в мире. Поэтому мы всегда с вниманием относимся к юношеским турнирам.

Семьдесят ребят и девочек приехали в Феодосию, где проводились полуфиналы чемпионата Украины между игроков до 14 лет. Крым получил возможность выставить по три участника в первом и втором турнирах. Все наши юные земляки — симферопольцы Александр Тряпишко, Максим Исаев, Валерий Шемякин, Анастасия Мухтарова, керчанка Маргарита Потапова, Анастасия Декалюк из Феодосии — смогли прорваться в финал чемпионата страны. Причём мастер спорта Саша Тряпишко и Рита Потапова финишировали на первых, а их друзья Исаев и Мухтарова расположились на третьих местах. Надеемся, что и в финале они не подведут.

Осталось 100 дней

Именно вчера оставалось ровно сто дней до открытия зимних Олимпийских игр в Сочи — 2014. По этому поводу в курортном городе прошла встреча президента России Владимира Путина с президентами всех отечественных федераций зимнего спорта. На ней шёл серьёзный разговор не только об успешном и безопасном проведении Игр, но и о выступлении олимпийской сборной России, которая на предыдущих «Белых играх» в канадском Ванкувере — 2010 в общекомандной борьбе заняла лишь одиннадцатое место в мире. Теперь наши друзья-соседи большие надежды связывают не только с выступлениями хоккеистов, лыжников, биатлонистов, саночников, конькобежцев, фигуристов, но и фристайлистов, сноубордистов, мастеров кёрлинга. 98 комплектов медалей изготовлены к Сочи — 2014. В розыгрыше 86 комплектов россияне надеются принять самое активное участие. А вот украинские «зимники» пока о своих планах на Сочи предпочитают молчать, ведь из Ванкувера они вернулись домой с пустыми руками.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 октября 2013 | Разделы: Спорт
30 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля