Последние новости

Реклама

Не всё получается так, как хочется Ведь многое зависит не только от усилий самих спортсменов, от их подготовки, тем не менее и от того, насколько готов соперник. Если он силён, требуется постараться улучшить и свои результаты, а не делать вид, что тебя мало волнует проигрыш. Примеры? Пожалуйста, их в избытке демонстрируют украинские телеканалы. Недавно они «загрузили» экраны выступлениями биатлонистов и только, как видно, потому, что все ожидали медалей от наших девчат. А в данные дни проходит и интереснейший чемпионат по лыжным видам спорта в Италии, тем не менее о нём — молчок. Ведь украинские гонщики, двоеборцы, прыгуны с трамплина находятся в рядах глубоких аутсайдеров, так что, по мнению телевизионщиков, нечего людям наблюдать за этим «позорищем».

Против лома нет приёма

В этом убеждаешься, когда по «Евроспорту» смотришь выступления участников чемпионата мира по велоспорту на треке прекрасной «Минск-Арены» в том числе и симферопольских гонщиков. Судя по их результатам на этапах розыгрыша Кубка мира 2012/13 гг., можно было надеяться, что они заявят о себе и на первенстве мира. Достаточно сказать, что с результатом 4.05,523, с которым сборная Украины в чисто крымском составе (Михаил Радионов, Сергей Лагкути, Александр Лобов, Виталий Щедов) могла рассчитывать если не на медали, то хотя бы на место в шестерке лучших. Ей сейчас не под силу противостоять сборным Австралии, Великобритании, какие регулярно выезжают в командной гонке преследования из четырёх минут. Тем Не Менее, увы, в Минске вновь проявили свой «талант» наставники сборной Украины, решившие заменить Радионова в крымском составе на донетчанина Владимира Когута, и «квартет» распался. В итоге — четырнадцатое место (4.13,852) из пятнадцати стартовавших команд.

В гите на 1000 м с места стартовал наш земляк Геннадий Генус, показавший для себя весьма пристойный результат — 1.03,819. Тем Не Менее, увы, только для себя, ведь для того, чтобы занять не шестнадцатое (между 19 участников), а первое место, как это удалось французу Франческо Первису, надо было пройти дистанцию за 1.00,221. Вновь и в этой ситуации можно сказать: против лома нет приёма!

Оставалась надежда, что серебряные призёры Кубка мира Миша Радионов и Серёжа Лагкути заявят о себе в любимом мэдисоне. Но опять последовала непонятная рокировка. В пару Радионову был поставлен тернополец Роман Луцишин. Именно он не сумел вписаться в отрыв, когда от основной группы из пятнадцати пар смогли оторваться на круг французы, испанцы, немцы. В итоге украинская пара заняла пятое место в мире, хотя, думаю, выступай Радионов с Лагкути — они смогли бы добиться большего. Тем Не Менее что поделаешь, когда сборной руководит не их постоянный наставник симферополец заслуженный тренер Украины Владимир Черченко...

За путёвки в Швецию и Испанию

Были проведены два легкоатлетических турнира в просторном манеже Сум и на ялтинском стадионе «Авангард», чтобы окончательно определить составы сборных Украины. В скором времени им предстоит выступать на зимнем чемпионате Европы — 2013 во Дворце спорта шведского Гётеборга в беговых дисциплинах, прыжках, ходьбе, многоборье и на розыгрыше Кубка Европы — 2013 по легкоатлетическим метаниям в Испании между взрослых и молодёжи. Читатели «Крымской правды», регулярно следящие за спортивными обозрениями, знают, что наши земляки сильны в метаниях и не очень преуспевают в прыжках, многоборье, беге и, как говорится, совершенные нули в спортивной ходьбе.

Правда, на данный раз в манеже Сум фурор произвёл молодой солдат из Симферополя Тарас Бибик, ставший чемпионом страны в беге на 800 м (1.48,93). Отметим, что из крымчан быстрее Тараса бегал в 80-х годах прошлого века наш чемпион СССР, мировой рекордсмен, победитель крупнейших международных состязаний, ныне подполковник запаса Анатолий Решетняк. Нам могут задать вопрос: откуда взялась эта «звёздочка» бега на средние дистанции? Из Черновцов, где жил парень до призыва в армейские ряды. Теперь же перед нашими спортивными руководителями стоит задача: приложить усилия, чтобы Бибик после «дембеля» остался в солнечном крае. Равняясь на нового чемпиона, его одноклубники из крымского «Динамо» завоевали ещё четыре «серебра». Два из них принесла Мария Шаталова в беге на 1500 (4.28,88) и 3000 м (9.32,80). Валерия Мара отличилась в беге на 3000 м с препятствиями (10.07,18), а сакчанка Наталья Ястребова — в тройном прыжке (13 м 38 см).

К сожалению, достижения наших метателей не совсем порадовали болельщиков. Смогли отстоять своё право представлять страну в Испании метательницы копья. Чемпионка Европы — 2012 ялтинка Вера Ребрик начала сезон с весьма высокого результата — 63 м 36 см, стала победительницей турнира, при этом ещё трижды посылала шестисотграммовый снаряд за отметку международного класса (62.24, 60.32, 62.36), что свидетельствует о её отличной форме. А между юниорок первенствовала симферопольская динамовка Татьяна Фетискина — 55 м 59 см. Ожидали сильного выступления в этом виде программы участника олимпийских стартов в Пекине и Лондоне симферопольца Романа Авраменко, тем не менее он так и не появился в секторе. Пришлось честь автономии отстаивать молодому ялтинцу Рустему Дремжи, выигравшему «бронзу» — 75 м 35 см. Такой же награды в метании диска удостоился симферополец Сергей Пругло (56 м 44 см).

По всему было видно, что заслуженный тренер Украины симферополец Владимир Полешко явно не спешит вывести на пик формы своих подопечных метателей молота. Пока один из героев Игр — 2012 - симферополец Алексей Сокирский был только вторым — 73 м 13 см, как и сын тренера — Артём, также финишировавший вторым, тем не менее между юниоров — 69 м 88 см.

Таким образом, между кандидатов на поездку в Швецию значатся Тарас Бибик и Мария Шаталова, а в Испанию — Вера Ребрик, Алексей Сокирский, Татьяна Фетискина, Артём Полешко.

Хотелось бы отметить явно прибавляющих в мастерстве легкоатлетов, обративших на себя внимание наставников юношеских сборных Украины: спринтера Наталью Андрусяк, многоборку Кристину Волкову, метателей копья Виталия Саралидзе, Елену Поленичку, Регину Брезгину, метателя диска Леонида Шашкова.

Дыхание финиша

Оно всё больше ощущается в предварительной части чемпионатов Украины — 2012/13 гг. по волейболу между мужских и женских клубов суперлиги. Парням остаётся сыграть два тура, а девушкам — три, чтобы добраться до плей-оффа. За награды в этой части чемпионата у мужчин могут бороться с нуля, все семь участников чемпионата плюс заканчивающий выступление в открытом чемпионате России чемпион и владелец Кубка Украины харьковский «Локомотив».

А вот у женщин награды турнира могут оспаривать только четыре лучших клуба. Вот почему в последних играх ребята могут расслабиться в отдельных поединках, а девчатам приходится вести сражение с большим напряжением.

Поэтому неудивительно, что в «химическом дерби» в Красноперекопске местных «содовиков» против «Химпрома» крымчане позволили себе вальяжно сыграть с сумчанами. И если в первом поединке фарт был на их стороне — 3:2 (25:14, 21:25, 25:22, 17:25, 15:8), то во втором — напрочь отвернулся от них — 1:3 (25:27,34:32, 14:25, 18:25). Тем Не Менее это не сказалось на их турнирном положении, даже несмотря на то, что «Факел» в Лубнах уверенно переиграл харьковский «Локо — Экспресс» — 3:0 и 3:0, а ВНАУ в Виннице поделила победы с черниговским «Буревестником» — 3:1 и 1:3. Нам остаётся познакомить читателей с турнирной таблицей перед играми «Крымсоды» в препоследнем туре в Чернигове с «Буревестником» (2-3 марта): «Крымсода» — 46, «Химпром» — 43, «Фаворит» — 36, ВНАУ — 31, «Буревестник» — 20, «Юракадемия» — 16, «Локо-Экспресс» — 12 очков.

К сожалению, «Керкинитида», дважды уступив в одиннадцатом туре у себя на площадке запорожской «Орбите» — 1:3 и 0:3, по всей видимости, лишилась возможности побороться за награды первенства в «квартете» сильнейших.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 февраля 2013 | Разделы: Спорт
26 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля