Последние новости

Реклама

Хороших новостей мало, тем не менее они есть!

Всякий раз, когда наступает пора анализа спортивной жизни Крыма, возникает вопрос: с каких сообщений начинать обозрение? И, конечно же, хочется прежде всего обрадовать крымчан знаковыми событиями на стадионах, в бассейнах, Дворцах спорта. Тем Не Менее таковые в нынешнем году случаютсят нечасто.

Есть мировой рекорд!
В Туапсе был разыгран «Кубок Чёрного моря» по жиму штанги лёжа и становой тяге, на который съехались лучшие «лифтёры» России. Федерация WPC России персонально пригласила на турнир известных симферопольских мастеров пауэрлифтинга супругов Людмилу и Алексея Хроменковых, победителей многих международных турниров и чемпионатов. На данный раз настоящей героиней турнира стала выступавшая в абсолютной категории наша Людмила. Она была сильнейшей в жиме и в становой тяге, где смогла установить новый рекорд России, превышающий принадлежащий ей мировой рекорд — 135, 5 кг! Разумеется, «Кубок Чёрного моря» для женщин отправился в столицу Крыма. А Алексей Хроменков, ещё не вошедший в форму после серьёзной травмы, отважился выйти на помост и стал вторым в абсолютной категории. Браво, земляки!
Заявка стайера
Отлично начала нынешний сезон выступающая в группе юниоров воспитанница Крымского высшего училища олимпийского резерва в Краснолесье Виолетта Демидович. Мы уже рассказывали, что она стала бронзовым призёром зимнего первенства страны в беге на 3000 м между сверстниц.

Теперь на высокогорье в Кисловодске ей предстояло преодолеть такую же дистанцию, тем не менее на тяжелейшей кроссовой трассе, где проводился чемпионат России.

И Виолетта блестяще справилась с заданием своих наставников В. Демидовича и В. Шевченко, финишировала первой с результатом 11.49,0, став чемпионкой России по кроссу между девушек. В новый раз крымчанка подтвердила правильность решения наставников юношеской сборной страны, включивших нашу землячку в ряды ближайшего резерва ведущим стайерам страны.

В данный же день в Ялте состоялся второй этап розыгрыша Кубка Крыма по легкоатлетическим метаниям. Соревнования показали, что только заслуженный мастер спорта Вера Ребрик из Ялты может рассчитывать на место в сборной России, послав копьё на 63 м 83 см, что на международном уровне является весьма высоким показателем. А вот наш известный метатель молота Алексей Сокирский из Сак пока не участвует в местных состязаниях, а лучший метатель диска 32-летний Сергей Пругло из Кировского района явно сдал, и сейчас его результат (51 м 38 см) почти соответствует показателям шестидесятилетней давности чемпиона Крыма 1958 г. Трудослава Шафранского. Вообще следует отметить, что мужчины и женщины, юноши и девушки, выступающие в секторах метателей диска и молота, явно застряли в минувшем веке.

Зато прогрессирует молодёжь, прежде всего парни, в метании копья. 16-летний Кирилл Фролов, 17-летний Рамазан Саралидзе, 18-летние Виталий Полянчиков и Андрей Карбин, 19-летний Андрей Дорошев, воспитанники сакской и ялтинской школ метания, освоившиеся на 60-метровом рубеже, в скором времени постараются разменять 70-метровый рубеж.
В третьем эшелоне
Федерация спортивной борьбы Республики Крым первой была принята в дружную семью спорт­сменов Российской Федерации, слывущую одной из лучших в мире школ единоборства. Поэтому было интересно узнать, чему научились за минувший год наши атлеты греко-римского стиля борьбы, выступавшие на чемпионате России — 2015 на коврах Санкт-Петербурга. На берегах Невы десять наших земляков должны были продемонстрировать свой класс, ведь такие ребята, как Ленур Темиров, Рустем Сулейманов, Даниэль Шенгелия, севастополец Дмитрий Цымбалюк, не так давно были чемпионами и призёрами чемпионатов Украины, успешно состязались на международном ковре.

Но чемпионат России показал, что крымчане находятся пока что где-то в третьем эшелоне борцов своего нового государства. Лучшего результата между наших земляков добились судакчане братья Эдем и Осман Салиевы: первый занял 16 место в весе 66 кг, а второй — 20-е в весе 75 кг.

А где же оказались наши недавние фавориты Сулейманов (26-й в весе 71 кг), Шенгелия (28-й в весе 85 кг), Темиров (31-й в весе 66 кг), Цымбалюк, занявший последнее, 41-е место? Думаем, что комментарии излишни. Хотя нет сомнения, что президент федерации, глава Республики Крым Сергей Аксёнов на совещании с ведущими тренерами сделает соответствующие выводы. Крымская греко-римская борьба заслуживает более престижных позиций в России.
Поступают ли средства?
Нет месяца, чтобы не появлялось сообщение в средствах массовой информации, что Министерство спорта Российской Федерации выделяет для крымского спорта весьма круглые суммы. Тем Не Менее пока не видно, чтобы они доходили в наш южный регион. В ином случае мы должны были бы увидеть на трассах в Сочи, где в последнее время прошла целая серия всероссийских и международных велогонок, наших гонщиков-шоссейников. Тем Не Менее из более сотни участников нам был знаком лишь мастер спорта международного класса Сергей Лагкути из Симферополя, ныне выступающий за польский клуб ЛКС. Наш земляк с неба звёзд не хватал, тем не менее исправно финишировал во второй десятке гонщиков. Подумалось, что наши парни не стартовали из-за отсутствия средств. Тем Не Менее, по всей видимости, дело обстоит иначе. Скорее всего, Крым сейчас не располагает взрослыми мастерами. Тем Не Менее и с юношами и юниорами также не всё гладко.

Крупные всероссийские состязания между них также были проведены в районе Сочи. В них на старт вышли четверо наших юных земляков: ялтинцы Тельман Велиев и Илья Ибрагимов, феодосийцы Георгий Ружнов и Валерий Овчаров. Тем Не Менее только Велиев в гонке на 62 км был 36-м, а остальные не доехали до финиша. Казалось, что когда подобные гонки проходили у нас в Ялте, то в них на старт выйдет много крымчан. Тем Не Менее в их числе мы насчитали лишь двоих: феодосийца Дмитрия Маркова, выступавшего за команду «Русь», и Станислава Коняева — и всё! При этом победитель чемпионата России между сверстников в гонках на треке Дима в гонке на 90 км финишировал девятым, а Коняев — сорок первым. Так началось ли вливание средств в крымский велоспорт?
Аня нацелилась на Бразилию
Чемпионка мира в упражнениях с обручем, уроженка Симферополя, воспитанница крымской школы граций Анна Ризатдинова остаётся первым номером в сборной Украины. Специалисты не случайно считают её потенциальным претендентом на бронзовую медаль («золото» и «серебро» отдаётся россиянкам Яне Кудрявцевой и Маргарите Мамун) в многоборье на Играх XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро — 2016.

В последнее время на розыгрыше Гран-при Барселоны победила Мамун — 72,334, а Аня была второй — 70,183 балла. Зато уже на Гран-при во французском Тье, куда Россия прислала свой резервный состав сборной, Ризатдинова собрала солидный букет из золотых (многоборье, мяч, булава, лента) и серебряной (обруч) медалей.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 марта 2015 | Разделы: Спорт
31 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля