В Севастополе прошёл Чемпионат города по пауэрлифтингу

В напряженной командной борьбе прошёл Чемпионат Севастополя по пауэрлифтингу и жиму лежа. Первое место одержала команда спортклуба «Фаворит».

В субботу, 26 января, на базе Севастопольской детско-юношеской спортивной школы на улице Надежды Островской, 19 прошёл Чемпионат города по пауэрлифтингу и жиму лежа.

В нем приняли участие 54 спортсмена в разных возрастных группах и категориях: юноши (до 18 лет), юниоры (до 23 лет), взрослые (до 40 лет) и ветераны (свыше 40 лет).

— Ограничения по возрасту у нас нет, самому старшему участнику чемпионата — 60 лет, — говорит старший судья соревнований, старший тренер отделения пауэрлифтинга Севастопольской ДЮСШ Михаил Паллер.

Чемпионат проходил по двум направлениям. В троеборье учитывалась сумма весов в трёх упражнениях — приседании со штангой, в жиме лежа и в становой тяге. Отдельно выполнялся зачет по жиму лежа, где как результат учитывался наибольший поднятый вес.

Спортсмены, входящие в команды клубов «Пауэрспорт» и «Фаворит», одержали по 15 побед в разных возрастных группах и весовых категориях. И только по сумме вторых мест победителем стала команда СОК «Фаворит». На третьем месте — команда клуба «Крым».

По мнению судей чемпионата, отлично выступили спортсменки СОК «Фаворит» — все пятеро участниц команды заняли первые места. Успешно дебютировала Романенко Анна. Улучшили свои результаты Карлинская Виктория, Павлютенкова Виктория и Дьячишина Юлия. Розка Инга стала абсолютной чемпионкой соревнований, а В.Павлютенкова впервые поднялась на пьедестал в абсолютном зачете, заняв третье место.

Среди дебютантов «Фаворита» были и юноши: Владислав Зайцев и Артем Танасов. Оба заняли первые места в жиме лежа. Также первое место в жиме лежа занял Дмитрий Гасанов.

— Хочется особо отметить выступление Гуржия Павла. Выступая всего во второй раз, он сделал 9 подходов из 9, значительно улучшил свою сумму троеборья и уверенно обошел опытного соперника. Как всегда чётко выступил и наш ветеран Александр Волянский. Главной его целью было улучшить свой официальный результат в становой тяге, и он справился с новым для себя весом. Большой интерес вызвали выступления средневесов Дмитрия Васильца и Андрея Безверхого, какие порадовали зрителей приседаниями и тягой за 200 кг, — считает тренер клуба «Фаворит» Вадим Паллер.

В этом году запланировано проведение четырех чемпионатов по пауэрлифтингу и жиму лежа. Следующий чемпионат по жиму лежа пройдёт в первых числах марта.