В воскресенье, 29 января, в спортивном клубе «Спартак» в Севастополе прошли чемпионат Крыма и первенство города по армрестлингу.

В Севастополе прошел чемпионат Крыма по армрестлингу

В состязаниях приняли участие 94 спортсмена со всего Крыма. Они соревновались в четырех категориях: юниоры, девушки, мужчины и женщины. Самый опытный участник севастопольского старта — заслуженный мастер спорта Украины Артем Тайнов из Симферополя. Он стал победителем среди супертяжеловесов (весовая категория свыше 100 кг) в борьбе на левую руку. На правую руку А.Тайнов не выступал, в этом виде программы победил Николай Тубольцев из Нижнегорского района.

Анастасия Гончаренко из села Охотниково Сакского района выиграла в двух категориях — среди девушек и среди женщин в весовой категории до 60 кг на левую и правую руку. Чемпионка и призер Европы, Украины и Крыма, А.Гончаренко заняла сразу четыре первых места, доказав, что в этой весовой категории ей нет равных в Крыму.

Севастополец, мастер спорта Александр Курдюков выступал в категории тяжелее своего веса и завоевал серебряную медаль в борьбе на правую руку и бронзовую — в борьбе на левую руку. Хорошо выступил Андрей Барсков, обладатель бронзовой медали в Чемпионате мира по армрестлингу в Италии. На Чемпионате Крыма он занял два первых места. Севастопольцы Андрей Лядов и Виталий Кравченко одержали по две победы в категориях до 80 и до 85 кг.

11 и 12 февраля крымских любителей армспорта ожидает участие в Чемпионате и первенстве Крыма, который будет проходить в Симферополе. А национальные турниры состоятся весной. Первенство Украины среди юниоров пройдет с 14 по 16 марта в Одессе, а чемпионат страны с 10 по 12 апреля в Харькове.

Справка

Армрестлинг — один из самых доступных видов спорта, поскольку для него не требуется специального оборудования и спортивных принадлежностей. Поставил локоть — и борись. Армрестлинг популярен среди учащихся, студентов и военнослужащих. В Севастополе этот вид спорта развивается с 1992 года. Здесь 11 раз проводился кубок Украины по армрестлингу и один раз — национальный чемпионат страны. Президент Севастопольской федерации армрестлигна — Владимир Мелянский. Вице-президент Украинской федерации армспорта — Георгий Лобанов.