Последние новости

Реклама

5 и 6 октября в Севастопольской детско-юношеской спортивной школе Управления физической культуры и спорта прошёл открытый чемпионат Севастополя по классическому жиму лежа и становой тяге без использования специальной экипировки.

В соревнованиях приняли участие около 110 спортсменок и спортсменов. Самому младшему участнику — 11 лет, самому старшему — 60.

— Мы проводим чемпионат в таком формате впервые: в разные дни проходят соревновария по разным упражнениям пауэрлифтинга. Обычно соревнуются либо в троеборье, либо в жиме лежа. Это сделано в виде эксперимента, но думаю, будем проводить такие соревнования ежегодно, — говорит мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, старший тренер Севастопольской федерации пауэрлифтинга и старший тренер детско-юношеской спортивной школы УФКС Михаил Паллер.

По его словам, пауэрлифтинг — это спорт, в который всегда можно вернуться. Некоторые участники чемпионата по разным обстоятельствам прекратили тренировки от двух до четырех лет назад, а теперь снова решили вернуться в данный вид спорта и наверстать упущенное. Мастера и кандидаты в мастера спорта, чемпионы и призеры чемпионатов Украины в разных возрастных категориях Алексей Савченко, Александр Маняхин, Александр Рублев, Александр Мартынцев не просто вернулись в пауэрлифтинг, а вернулись на первые места.

В первый день соревнований — по жиму штанги лежа — рекордные 212,5 кг выжал чемпион мира между юниоров Иван Подрез.

Среди девушек максимальный вес в жиме штанги лежа — 75 кг — взяла Юлия Калинченко. Её тренер Сергей Чернявский также принимал участие в соревнованиях по жиму лежа и в своей весовой категории до 120 кг занял второе место. Его результат в жиме штанги от груди — 170 кг.

— Что касается девушек, существует много стереотипов. Девчонки не поднимают непосильные веса. Есть сетка разрядных нормативов в каждой весовой категории. Например, нормально, если девушка весом 50 кг в становой тяге вытягивает 100 кг, а на жиме лежа примерно свой вес. Самое главное — ответственно относиться к технике выполнения упражнений и чтобы был грамотный тренер, — говорит М.Паллер.

Во второй день чемпионата проходили соревнования в становой тяге. Воспитанник М.Паллера Михаил Федоров в третьем подходе справился с весом 325 кг, превысив свой же мировой рекорд между юношей на 25 кг.

В командном зачете в жиме лежа победила команда спортивного клуба «Фаворит», второе место — у команды СК «Пауэрспорт», третьими стали спортсмены СК «Олимп».

В становой тяге первые два места также заняли команды СОК «Фаворит» и СК «Пауэрспорт», третье — у СК «Спарта».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля