Последние новости

Реклама

Владимир Бобков: Средства массовой информации играют первоочередную роль в патриотическом воспитании молодежи
Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков принял участие в пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Основной темой обсуждения стал проект закона «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым».

Как отметил глава профильного парламентского Комитета, законопроект был разработан при активном участии общественных организаций Крыма и в настоящее время проходит «нулевое» слушание в Государственном Совете РК. Особое место в его имплементации займет созданный при Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым центр патриотического воспитания и допризывной подготовки. По мнению В. Бобкова, при формировании концепции патриотического воспитания крайне важно опираться на опыт других российских регионов, не повторяя их ошибок.

«Очень важно, что мы не пошли по пути некоторых субъектов Российской Федерации, где центры патриотического воспитания работают формально и занимаются исключительно методической работой. В Симферополе под такой центр выделено помещение по ул. Воровского, ранее принадлежавшее МЧС, где можно проводить сборы, мероприятия, конференции. Будет создан серьезный комплекс, где будет осуществляться подготовка молодежи к службе в армии с освоением необходимых профессий», - пояснил В. Бобков, добавив, что в 2015 году на финансирование центра заложено 6 млн. рублей. Кроме того, в дальнейшем планируется создание подобных центров в регионах Крыма. С целью выявления деструктивных институтов гражданского общества на центры патриотического воспитания будет возложена задача контроля над взаимодействием общественных организаций с образовательными учреждениями.

Особую роль в патриотическом воспитании молодежи Владимир Бобков отвел средствам массовой информации, призвав журналистов к диалогу и участию в разработке законопроекта. По его словам, в обсуждаемом документе средствам массовой информации отведена особая роль в формировании среди подрастающего поколения и молодежи основ патриотизма.

В ходе пресс-конференции глава профильного парламентского Комитета также акцентировал внимание на необходимости изучения студентами крымских вузов курса истории Крыма, что тоже, по его мнению, является важной составляющей в вопросах патриотического воспитания молодежи. «В ходе многочисленных дискуссий наш Комитет пришел к выводу о необходимости внедрения курсов «Крымологии» или общей истории Крыма в высших учебных учреждениях. Мы обнаружили, что в нашем Крымском федеральном университете такие курсы отсутствуют, и призывы к руководству вуза не были услышаны. В результате университет выпускает географов, которые не знают исторических событий, связанных с туристическими и природными объектами Крыма», - отметил парламентарий.

В завершение пресс-конференции Владимир Бобков подчеркнул необходимость системного подхода к патриотическому воспитанию, которое должно распространяться не только на подрастающее поколение, но и на все крымское общество.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля