Последние новости

Реклама

Ошибочно ожидать, что нажимная санкционная тактика заставит нас поступиться национальными интересами, — заявили в ведомстве.

Нажимная санкционная тактика Евросоюза в отношении России и Крыма в частности – абсолютно бесперспективна и не заставит РФ поступиться национальными интересами. Об заявили в МИД России в связи с решениями Совета ЕС о продлении срока санкций в отношении Крыма, передаёт «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

19 июня Совет ЕС опубликовал пресс-релиз, в котором сообщается о продлении до 23 июня 2016 г. действия ограничительных мер в отношении Крыма и Севастополя. «Данные ограничения являются ничем иным, как попыткой ЕС «наказать» жителей полуострова, осуществивших в ходе референдума свободный выбор в пользу воссоединения с Россией», — говорится в комментарии МИД, опубликованном на сайте ведомства сегодня.

В министерстве напомнили, что в соответствии с положениями международного права «абсолютно недопустима какая-либо дискриминация крымчан и севастопольцев по политическому и территориальному признаку». «Мы все помним исторические примеры коллективного наказания народов. Трудно было представить, что Европа столкнется с этим в XXI веке», – отметили в МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве в новый раз подчеркнули, что Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью Российской Федерации. «Пора это принять как данность, которую невозможно изменить методами экономического и политического шантажа», — заключили в министерстве.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», по мнению заместителя председателя Госсовета Республики Крым Константина Бахарева, продление ЕС экономических санкций в отношении Крыма не нанесет существенного ущерба экономике региона. По его словам, ограничительные меры со стороны Евросоюза отрицательно сказываются в первую очередь на европейских странах.

Мнение депутата Европарламента в возможном признании Европой российского статуса Крыма – в материале «Мирослав Рансдорф: Проблема номер один в Европе – нет политиков, способных стать лидерами своих наций».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля