Последние новости

Реклама

Евросоюз продлил экономические меры в отношении Крыма на годЕвросоюз продлил на год — до 23 июня 2016 года — меры в отношении Крыма, говорится в официальном заявлении Совета ЕС по экономике и финансам

19 июня Совет продлил действие запретительных мер ЕС в отношении нелегального включения в состав России Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года, — отмечается в документе, передаёт ТАСС.

Согласно документу, «запретительные меры включают импорт продуктов из Крыма и Севастополя, а также инвестиции в экономику Крыма и Севастополя. Никакие европейские или зарегистрированные в Европе компании не имеют права покупать недвижимость или бизнес в Крыму, финансировать крымские компании или предоставлять им услуги» .

Запрещены также все виды туризма, включая заходы круизных лайнеров в порты полуострова, если потребность в этом не вызвана экстренной ситуацией. Помимо этого, с точки зрения ЕС, нелегальным является экспорт в Крым целого ряда товаров и технологий — от морской соли до космических кораблей. Запрещены и все поставки товаров и технологий для транспортного, телекоммуникационного и энергетического секторов экономики, а также для разведки и добычи нефти и газа.

В документе также отмечается, что ЕС «продолжает осуждать» воссоединение Крыма с Россией и придерживается политики непризнания этого исторического факта.

По информации источника ТАСС, срок действия данных мер был продлен «Экофином» «без обсуждения» . Дипломат пояснил, что они входят в стратегию ЕС по непризнанию вхождения Крыма в состав России, которая «носит постоянно действующий характер, поэтому входящие в неё ограничения обновляются автоматически, если ситуация вокруг полуострова не претерпит кардинальных изменений» .
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля