Последние новости

Реклама

«Когда будет решен вопрос газификации всей страны?». Министр энергетики ответил на вопрос А.В. Корниенко в Госдуме

10 июня депутат фракции КПРФ А.В. Корниенко на «правительственном часе» в Госдуме задал вопрос Министру энергетики А.В. Новаку.
А.В. Корниенко:

- Уважаемый Александр Валентинович, Россия является крупнейшим экспортёром газа, но на начало текущего года уровень газификации страны составляет только 65 процентов, причём газификация, например, дальневосточных регионов значительно ниже этого показателя.

Правительство установило ответственным Минэнерго за реализацию Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на промежуток времени до 2020 года. Вопрос. Предусмотрена ли этой программой газификация всей страны и в какие сроки? Если не входит, то как министерство собирается всё-таки решать вопрос газификации нашей страны?

А.В. Новак:

- Спасибо большое.

Когда я сегодня выступал перед вами, я говорил, что одна из задач министерства, которая стоит перед нами в развитии отрасли, это газификация российских регионов. Безусловно, мы должны думать не только о добыче газа и его поставках на внутренний рынок для энергопредприятий наших, какие используют его для выработки электроэнергии, но и для нужд потребителей малого и среднего бизнеса, населения, бытового потребления. И эта задача постепенно решается.

Хочу сказать, что за последние 10 лет уровень газификации вырос в целом по стране с 55 процентов до 65 процентов, сейчас составляет уровень 65,4 процента. При этом если брать газификацию с учётом сжиженного углеводородного газа, то у нас уровень газификации составляет 76 процентов. Это в среднем по стране. Конечно, ситуация разная в Европейской части и в восточной. Могу сказать, что в Европейской части у нас достаточно серьёзно газифицированы, особенно южные районы, уровень газификации доходит там и до 98 процентов, 95 процентов. Но что касается таких регионов, как Красноярский край, Забайкалье, Красноярский край фактически не газифицирован, там только сжиженный углеводородный газ. Поэтому работа как построена министерством совместно с компанией Газпром, которая занимается газификацией?

Во-первых, мы сейчас разрабатываем и в этом году планируем утвердить общую программу газификации. Второе, на уровне Газпрома и дочернего общества "Газпроммежрегионгаз" утверждены программы газификации совместно с регионами по всем субъектам Российской Федерации на промежуток времени до 2020 года. И ежегодно выделяет Газпром на данные цели порядка 30 миллиардов рублей.

Мы, безусловно, когда рассматриваем инвестиционную программу Газпрома, данную программу также рассматриваем. В последние годы, безусловно, видим, что по отдельным регионам есть заявки в большем объёме, чем 30 миллиардов, потому что регионы должны свою часть софинансировать на развитие внутрипоселковых газовых сетей, а Газпром должен развивать межпоселковые. Поэтому в своей деятельности сейчас, работая вместе с Газпромом по корректировке газовых программ, газификации, считаем, что данную работу необходимо продолжать, она очень важная и одна из основных наших задач.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля