Последние новости

Реклама

Почему на Дальнем Востоке перелёт за рубеж стоит дешевле, чем в соседний город? Министр транспорта России ответил на вопрос А.В. Корниенко

10 декабря на правительственном часе в Госдуме депутат фракции КПРФ А.В. Корниенко задал вопрос Министру транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколову.
А.В. Корниенко:  

- Многие населённые пункты Дальнего Востока находятся на расстоянии несколько сот километров друг от друга и сообщение между ними осуществляется только авиацией.

По сравнению с 1990 годом пассажиропоток в год сократился в 13 раз, аэропортовая сеть - в 6 раз.

Перелёт за рубеж стоит дешевле, чем в соседний город Дальнего Востока. Так из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский билет стоит 37 тысяч рублей, из Хабаровска в Сеул - менее 25 тысяч рублей.

В Послании президента Федеральному Собранию в 2006 году указано, что в числе приоритетных отраслей экономики является и авиастроение.

Прошло 8 лет. Из-за устаревших среднемагистральных самолётов уже к 2015 году мощность пассажирского парка в регионах Дальнего Востока сократится на три четверти.

Максим Юрьевич, в этих условиях какие меры будут приняты по урегулированию стоимости билетов, и как выполняется Послание президента о развитии отрасли авиастроения, особенно для внутренних пассажирских авиаперевозок? Спасибо.

М.Ю. Соколов:

- Спасибо за вопрос, уважаемый Алексей Викторович.

Я уже подробно остановился в своём докладе о тех мерах государственной поддержки, какие уделяются Правительством Российской Федерации, развитию именно внутренних региональных  авиаперевозок, именно благодаря этому мы и наблюдаем, ну, такой колоссальный рост за, по итогам 2014 года, на самом деле на 20 процентов. Если быть точным, чуть больше 19.

Что касается именно Дальнего Востока, то здесь помимо развития аэропортовой инфраструктуры, об этом я также говорил, в том числе на Курильских островах и на Камчатке, по-прежнему, уже несколько лет подряд действует программа поддержки перелётов с Дальнего Востока в центральную часть страны и курортные направления, так называемое постановление 10-95, в рамках которого перевезено порядка 500 тысяч, 500 тысяч - это большая цифра, пассажиров, и уровень поддержки превышает 3 миллиарда рублей.

Мы планируем и в дальнейшем в рамках нашего бюджета трёхлетнего поддерживать это направление.

В том числе ряд маршрутов включён и в поддержку региональных авиаперевозок в постановление 1242, которое субсидирует уже не конкретного пассажира, как 1095, там речь идёт о пассажирах старше 55 и 60 лет, соответственно, и до 23 лет, а также инвалидах и сопровождающих их лицах, так вот это второе постановление 1242, оно решает вопросы субсидирования региональных авиалиний, субсидирует целый борт, то есть перелёт авиатранспортного воздушного средства.

Помимо этого для обеспечения перевозок на Дальнем Востоке действует и зарегистрирована, и начала действовать новая компания "Аврора". И кроме этого, мы продолжаем программу приёма в федеральные казённые предприятия          аэропортов и аэродромов, находившихся в субъектовом пользовании.

Вот все данные меры в совокупности и дадут стабилизацию цен на авиабилеты не только в пределах Дальнего Востока, тем не менее и на всей территории нашей страны, тем не менее с акцентом именно на развитие перевозок в Дальневосточном округе.

А что касается     разницы цен между внутрироссийскими и международными направлениями, то здесь, в первую очередь, надо обратить внимание на то, что международные авиалинии и продажа билетов на них не облагается НДС.

Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля