Последние новости

Реклама

«Сегодня сложилась непонятная структура себестоимости электроэнергии». Министр энергетики России ответил на вопрос Н.Н. Иванова

10 июня депутат фракции КПРФ Н.Н. Иванов на «правительственном часе» в Госдуме зад вопрос министру энергетики России А.В. Новаку.
Н.Н. Иванов:

- Спасибо, Сергей Евгеньевич.

Уважаемый Александр Валентинович, реальное распределение затрат в себестоимости электроэнергии составляет: производство, электростанции - около 65 процентов, передача энергии, то есть, сети - 35 процентов, инженерной инфраструктуры и сбыт - 5 процентов.

На самом деле сегодня сложилась непонятная структура себестоимости, где производство энергии 35 процентов, передача и распределение 55, а инженерная инфраструктура и сбыт 10 процентов. Необходим системный анализ. Дорого обходится потребителям энергии высокая составляющая в тарифе на передачу и распределение, и торговлю.

Считаете ли вы возможным и необходимым привести составляющие стоимости в реальное положение дел, ведь это и есть путь к снижению тарифа, тем более что предприниматели и производственники остро ставят вопрос, что высокие тарифы тормозят развитие производства. Спасибо. 

А.В. Новак:

- Спасибо.

Что касается тарифов и структуры, из которой складывается тариф на электроэнергию, ну, я думаю, что Сергей Геннадьевич более профессионально ответит, чем я. Тем не менее выскажу своё мнение, потому как, по нашим данным, структура тарифа, безусловно, разная, она и на низком напряжении, на высоком напряжении.

На низком доля электросетевого комплекса составляет до 65 процентов, и это понятно, потому что для передачи к конечному потребителю необходимо пройти цепочку понижения напряжения серьёзную, и более затратная эта процедура, чем на высоком напряжении, когда потребитель присоединён непосредственно к высоковольтной линии электропередач или подстанции. Это означает, что там доля ниже, где-то около 35 процентов.

Также разнится это и по территориям, по субъектам. У нас так складывается, это специфика отрасли, специфика России, учитывая, что плотность потребителей у нас разная: в европейской части России до Урала, и плотность потребителей за Уралом также разная, это имеет своё влияние. Тем Не Менее на что я желал бы обратить внимание, учитывая, что такие вопросы постоянно звучат и ставятся?

Мы в своей деятельности вместе с компанией "Россеть" и вместе с другими электросетевыми компаниями одной из задач видим и реализуем - это увеличение эффективности и снижение издержек. Это, конечно же, мы заинтересованы в том, чтобы для потребителей эта услуга была не только надёжной, тем не менее и экономически эффективной и целесообразной. И на это направлен тот план работы и реализуемые мероприятия, принятие нормативно-правовых актов по снижению издержек в электросетевом комплексе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля