Последние новости

Реклама

Какая работа проведена министерством в сфере совершенствования законодательства о туристической деятельности? Министр культуры ответил на вопрос А.П. Тарнаева

16 декабря на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ А.П. Тарнаев задал вопрос министру культуры РФ В.Р. Мединскому.
А.П. Тарнаев:

- Уважаемый Владимир Ростиславович, в последние годы, особенно в этом году, мы с тревогой наблюдаем, как наших туристов  за рубежом выселяют из отелей, как они находятся в аэропортах и не могут вылететь на Родину, терпят другие унижения.

Массовое прекращение деятельности туроператорских компаний привело к беспрецедентному за всю историю отечественного турбизнеса числу потерпевших туристов. Сложившаяся ситуация и выявленные нарушения в деятельности туроператоров говорят о необходимости скорейшего принятия самых жёсткий мер, направленных на защиту прав и интересов российских туристов, выезжающих на отдых за рубеж. Вопрос: какая работа, в частности, в сфере совершенствования законодательства о туристической деятельности, проведена Минкультуры России, который является органом, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере туристической деятельности.

Спасибо.

В.Р. Мединский:

- Спасибо. Хороший и правильный вопрос.

Ростуризм представлял собой до недавнего времени, да и представляет по сей день, организацию без полномочий, с крайне небольшим бюджетом, которая занимается, главным образом, организацией выставок за рубежом самолёт не оплачен, и он оплачивается со следующей группы туристов, это же такая получалась пирамида.

Постановление правительства запретило вылет без билета и также утвердило типовую форму договора, где должно быть в том числе сказано и о возможностях страхования, и которыми туристы наши не пользуются, как правило, и их права и обязанности, что также то, что писали турагентства в своих договорах, ну это просто "Граф Монте-Кристо", это "Война и мир".

Ну и, наконец, самое главное, после тяжелейших согласований, что очень много интересантов, это затрагивает проблемы каждого, правительство внесло пару недель назад в Государственную Думу наш законопроект о туризме, который состоялся согласование, и, кстати, на думской площадке обсуждался неоднократно, и в ГПУ президента, и с профессиональным сообществом. Призыв один - давайте данный закон возьмём, внимательнейшим образом проработаем, только не делайте его слабеньким, не ослабляйте, он и так не очень кровожадный, данный закон.

Надо навести на этом рынке и вправду порядок в интересах людей, в интересах тех, кто покупает турпутевки, надо людей защитить.

Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля