Последние новости

Реклама

О.Н. Смолин задал министру здравоохранения вопрос о здоровье российских детей

Депутат Госдумы фракции КПРФ О.Н. Смолин на правительственном часе в Госдуме задал вопрос министру здравоохранения В.И. Скворцовой.
О.Н. Смолин:

- Уважаемая Вероника Игоревна! Здоровье российских школьников таково, что сказать плохое, значит, приукрасить. По официальным данным почти 70 процентов имеют серьёзные отклонения от нормы, вполне здоровых детей 3-5 процентов, по другим официальным данным. По информации Российской академии образования 48 процентов детей уже к школе находятся в психическом состоянии между нормой и патологией.

Между тем есть системы здоровьесберегающего образования, в том числе и система профессора Базарнова, какие прошли апробацию. В частности, у нас в Карелии одну из таких школ посетил президент и поручил развивать здоровьесберегающее образование в указе номер 761. Интерес проявляет Азербайджан более чем в 100 школах, Соединённые Штаты Америки, тем не менее нет пророков в своём Отечестве. Я передам письмо и фильм.

Вопрос: готово ли ваше министерство совместно с Министерством образования продвигать здоровьесберегающую систему в российское образование? Спасибо.

В.И. Скворцова:

- Спасибо большое, Олег Николаевич.

Конечно, мы готовы, и будем это делать.

Я хотела бы отметить, что если говорить о физическом здоровье детей, то за последние 10 лет, ну где-то, соответственно, с 2005 года по 2015 год, оно существенно на порядок улучшилось.

И по данным репрезентативным диспансеризации, а диспансеризацию у нас ежегодно сейчас фактически все дети проходят, это тотальный скрининг, у нас 85 процентов всех детей от 0 до 18 лет это так называемые на самом деле здоровые дети или дети, имеющие функциональные изменения, абсолютно обратимые.

А хроников между детей всего 4,5 процента, тяжёлых хроников. Поэтому я хотела бы отметить, что если мы сравниваем с отдельными какими-то показателями 1995-го, 2005 года, то невозможно не отметить тех позитивных изменений, какие в этом плане есть.

С другой стороны, вы правы, если мы говорим о психическом здоровье детей, то здесь за последние годы появились и стремительно появляются новые дополнительные риски. Данные риски, включая компьютерную манию фактически, игроманию, манию виртуальной реальности и некоторые другие, которыми очень серьёзно сейчас, по заданию Минздрава и по заданию других федеральных ведомств, начали заниматься наши ведущие федеральные учреждения, в том числе Центр психического здоровья, в том числе Институт Сербского, специальные подразделения, и так далее.

Поэтому мы на прошлой неделе договорились с Российской академией образования о том, что через неделю мы проводим совместное совещание и рассматриваем два вопроса на этом совещании.

Один из вопросов - это сопровождение медицинское всех образовательных учреждений, начиная с дошкольных. И здесь мы с удовольствием карельскую инициативу поддержим, и её и дополнительно изучим.

И второй момент - это использование средств и сил дефектологов, которых выпускают педагогические вузы. Нейропсихологи, логопеды, общие психологи и так далее, какие также необходимы на разных этапах развития человека, прежде всего, в детском возрасте.

Вам огромное спасибо, и мы... Я с удовольствием ваше письмо возьму, и потом буду с вами в контакте работать. Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля