Последние новости

Реклама

"Соотносится ли тарифная политика правительства с решениями Президента?". Руководитель федеральной службы по тарифам ответил в Госдуме на вопрос депутата М.Н. Берулавы

25 марта на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ М.Н. Берулава задал вопрос руководителю федеральной службы по тарифам С.Г. Новикову.
М.Н. Берулава:

- Уважаемый Сергей Геннадьевич! По вашим словам, в 2016 году планируется увеличение тарифов на электроэнергию в пределах 17-19 процентов, и всё это на фоне снижения реальных доходов населения, а также роста тарифов других естественных монополий. При этом, как известно, тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) для населения не могут превышать уровень инфляции. А ещё можно вспомнить, что в 2013 году наш президент страны ограничил предельно допустимую индексацию тарифов 12 процентами в год. Речь идёт не только об электроэнергии.

В связи с этим у меня вопрос. Каким образом тарифная политика правительства соотносится с ранее принятыми решениями президента? И взаимодействуют ли Федеральная служба по тарифам и Министерство экономического развития по вопросам выработки единого макроэкономического прогноза? Спасибо.

С.Г. Новиков:

- Спасибо, Михаил Николаевич. И Вправду очень важный вопрос. Хочу сказать следующее. 

Журналисты у нас пишут всё что угодно, а решения по прогнозу социально-экономического развития принимает после достаточно серьёзного обсуждения со всеми заинтересованными министерствами - Минэкономики, Минфином и Федеральной службой по тарифам - Правительство Российской Федерации.

То, на что вы ссылаетесь, и то, что мы направляли в соответствующем письме Минэкономики, мы представляли расчёты, разные варианты расчётов, что будет в 2016 году, если принять или не принять вот такого рода исходные предпосылки. И у нас, и вправду, получался в максимальном варианте около 20 процентов рост конечных цен на электроэнергию, если будет то-то, то-то и то-то.

Ну, это, собственно, и есть наша работа, чтобы обращать внимание коллег из соответствующих министерств и, соответственно, правительства с тем, что если не корректировать какие-то позиции, то будет вот именно это. То есть это варианты расчётов. Это не то, что мы намереваемся принять в следующем году. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля