Последние новости

Реклама

На прежнем уровне

С 1 июля в регионах России новое увеличение тарифов на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Причём в каждом регионе свои коэффициенты повышения, какие весьма разнятся. В редакцию стали обращаться читатели, с просьбой разъяснить, будут ли повышаться с июля тарифы в Крыму. Мы адресовали данный вопрос в Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым.

Нынешней весной правительство РФ окончательно утвердило схему повышения квартплаты. Отныне сумма в квитанции на оплату услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) будет зависеть от размера предельных индексов роста коммунальных платежей. Данные показатели будут рассчитываться индивидуально для каждого региона. На сегодняшний день уже сформирована схема увеличения тарифов, которая будет действовать до 2018 года.

В декабре прошлого года был принят закон «О внесении изменений в жилищный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты». Документ утвердил принципиально новую схему повышения тарифов — вводится предельный индекс роста расценок на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), который будет ограничивать изменения в тарифной сетке.

Для каждого региона предусмотрен свой индивидуальный рост тарифов. Ежегодное увеличение квартплаты складывается из двух частей: размера предельного индекса, который рассчитывается центральным правительством, и региональной надбавки. Местные власти будут вправе превысить индекс максимум в полтора раза. К примеру, если утверждено увеличение на 10% в регионе, его руководитель сможет увеличить квартплату максимум на 15%.

При формировании индекса в расчёт пойдёт прогноз социально-экономического развития страны, уровень инфляции и индивидуальный коэффициент экономического развития каждого региона. Пересмотр размера оплаты будет происходить не чаще одного раза в год, а с 2016 года — один раз в три или пять лет.

Как сообщила в комментарии корреспонденту «Крымской правды» и. о. председателя Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым Ольга Игошина, нынешнее  увеличение тарифов с 1 июля на РК не распространяется.
- Нужно, чтобы люди понимали, что стоимость электроэнергии в Крыму в три раза ниже, чем её продаёт Украина. Розничные цены на природный газ для населения также значительно ниже стоимости его добычи.

В разных регионах России тарифы отличаются: где-то они выше, где-то ниже, но крымские тарифы сейчас намного меньше реальной стоимости коммунальных услуг, — отметила Игошина.

И. о. главы профильного Госкомитета акцентировала: говорить о динамике повышения тарифов в Крыму преждевременно.
- Думаем, считаем. Будем очень взвешенно подходить к этому вопросу, — подчеркнула собеседница нашего издания.

Языком цифр

Самое большое увеличение тарифов ожидает владельцев недвижимости в Якутии и Камчатском крае — на 6,7%. Для Пензенской и Тюменской областей утверждены 6,1% и 6%. Свердловскую область ждёт индекс на 5,9%, Магадан — 5,2%, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Самарскую и Оренбургскую области — на 5%. Меньше всего квартплата вырастет в Северной Осетии. Предельный индекс роста стоимости ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) для данного региона составил всего 3,2%. Плата за квартиру в Москве будет дорожать из расчёта 3,5%, а в Петербурге — 4%. В пятёрку регионов, для которых установлены самые низкие индексы на 2014 год, также входят Подмосковье (3,6%) и Новосибирская область (3,7%).

В этих регионах россияне на практике не заметят изменения суммы в квитанции.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 июля 2014 | Разделы: События
3 июля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля