Последние новости

Реклама

Главной информационной «бомбой» прошлой недели стали слухи, распространённые в СМИ, о повышении на треть жилищно-коммунальных тарифов, причём уже в ближайшее время. Вчера Национальная комиссия по регулированию коммунальных услуг выступила с весьма странным заявлением: с одной стороны, данные данные опровергнув, с другой — подтвердив, причём с помощью расчётов.

Как заявили в Нацкомуслуг, летом прошлого года ведомство предоставило в Кабинет Министров расчёты, на основании которых тарифы следовало привести к экономически обоснованному уровню.
«В среднем по Украине экономически обоснованный тариф на тепловую энергию для населения составляет 325 гривен за гигакалорию, действующий — 227 гривен за гигакалорию, уровень возмещения 70%. В сфере водоснабжения средняя экономически обоснованная стоимость кубического метра воды для населения — 5,97 гривны, действующая — 3,63 гривны за кубометр. Уровень покрытия 60%», — сказано в заявлении. Но в украинском правительстве решили, что такое увеличение слишком болезненно скажется на благосостоянии населения, тем более страна готовилась к парламентским выборам — и на удорожание коммунальных услуг власти не пошли.

Однако сигналы о том, что это неизбежно, в украинское правительстве начали подавать буквально через два дня после парламентских выборов. Тогда экс-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявил, что тарифы на услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) нужно поднимать с учётом инвестиционной составляющей, то есть не менее чем на 10%. В то же время Международный валютный фонд рекомендовал повысить тарифы на газ и тепло для населения страны на 20%.

В середине ноября Нацкомиссия, регулирующая стоимость коммунальных услуг, предложила изменить методику расчёта тарифов. По мнению чиновников, чтобы качество коммунальных услуг начало соответствовать плате за них, требуется раскошелиться — в первую очередь потребителям. Тарифы следует поднять в два этапа — на первом до уровня себестоимости. Зато, уверяли в Нацкомиссии, уже через пять лет благодаря модернизации отрасли тарифы можно было бы снижать.

Сколько в целом в неё требуется вложить денег, пояснил в своё время Близнюк. По его мнению, на реформы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) нужно 700 миллиардов гривен. При этом он отметил, что только за счёт бюджетных программ или повышения стоимости коммунальных услуг проблемы отрасли решить невозможно. Тем не менее ещё осенью прошлого года президент Виктор Янукович подписал закон, прекращающий финансирование инвестиционных проектов в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) за счёт бюджетных средств до 2014 года.

Что же касается Нацкомуслуг, то это ведомство решило больше не рисковать: оно разработало и внесло в Кабинет министров постановления, согласно которым именно правительство будет впредь определять уровень повышения тарифов и график этих изменений.

Возможно, эта интрига станет понятна в последнюю неделю января, когда на Украину в новый раз приедет миссия МВФ, которая уже третий год склоняет официальный Киев повысить цену на газ для населения.

И всё же у жителей страны может появиться возможность хоть немного сэкономить. В Верховный Совет Украины внесён законопроект об изменении сроков установки счётчиков учёта газа для населения за счёт поставщиков голубого топлива. Документом предлагается законодательно обязать компании, владельцы которых приватизировали общегосударственное имущество и теперь монопольно, не вложив деньги в возведение распределительных сетей, диктуют условия потребителям, установить счётчики уже в 2013-м, а не в 2018 году, как предполагалось первоначально.

Официально

Согласно данным МВФ, 85% украинцев, живущих ниже черты бедности, не получают соцпомощь на коммунальные услуги ни в виде льгот, ни в виде прямых субсидий. И в то время, когда льготы для бедных граждан — 20%, для богатых они больше — 30%.

Елена МАНИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 января 2013 | Разделы: Экономика
15 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля