Последние новости

Реклама

Министерство ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) планирует установить пеню за просроченную коммуналку

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины намерено определиться с размером пени за просроченные платежи за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Анатолий Близнюк журналистам в Кабинете министров.

«Эту работу надо проводить, и потому мы её инициируем. Сейчас мы ведем разговор о том, сколько начислять — 100%, 200%, 300% долга. Но окончательное решение будет сформулировано в законопроекте и вынесено на рассмотрение ВР», – сказал министр.

Напомним, в апреле 2012 года МинЖКХ разработало законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальном хозяйстве» о начислении пени за несвоевременное и/или не в полном объеме внесение платы за жилищно-коммунальные услуги. Документом предлагалось установить пеню в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.

Планировалось, что начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Предельным сроком внесения платы за ЖКУ является 20 число месяца, следующего за расчетным.

22 декабря 2010 года президент Украины Виктор Янукович подписал данный закон. При этом на сегодняшний день на законодательном уровне не определен размер такой пени и условия её начисления и взимания.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля