Последние новости

Реклама

Коммунальщики ремонтируют и заменяют водопроводные и теплосети к отопительному сезону. По поводу подготовки к осенне-зимнего периода министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк провел селекторное совещание. Чиновник пообщался с представителями областей и  распорядился  провести все работы вовремя. Другая тема совещания – реализация инициативы Президента по удешевлению кредитов на жильё.

На сегодняшний день 149 объектов уже участвуют в программе доступного жилья. Увеличилось и количество желающих принять в ней участие – 8,5 тысяч украинцев. Согласно программе, человек платит только 3% годовых по кредиту, а остальные – 13% компенсирует орган местной власти, напомнил Анатолий Близнюк. При этом компенсация – это ежемесячный платеж на специальный счёт заемщика в банке. То есть человек не должен платить полный объём платежа, а потом ждать  компенсации.

«Первый взнос составляет 25%, так прописано в законе. Может быть уменьшен при наличии дополнительного залога по кредитному договору в соответствии с внутренними правилами банков. Банки идут на такие механизмы. Пусть люди с ними работают. Увеличена доля, которую может составлять платеж от дохода семьи с 40 до 50%», – рассказал Анатолий Близнюк, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины

Одна из основных проблем – не все граждане информированы относительно условий такого кредитования. Для этого существует система «единого окна». Во всех регионах на базе отделения государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству действуют специальные офисы, где работают представители банка и застройщика. Там можно получить консультацию и выбор жильё. В свою очередь банки столкнулись с определенными проблемами по работе с застройщиками.

Не обошел Анатолий Близнюк и темы подготовки к отопительному сезону. Сейчас первоочередной задачей коммунальщиков является ремонт и замена водопроводных систем и тепловых сетей. Ведь 20%  сетей работает более 20 лет. В целом к осенне-зимнему периоду планируют подготовить более 200 тысяч домов.

«По каждому котлу, по каждому предприятию прошу предоставить соответствующую информацию, чтобы мы видели, что весь котельный парк, который отработал более 20 лет, отремонтирован или заменен и пройдёт ещё следующий отопительный период», – отметил Александр Алипов, первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины

О состоянии выполненных работ представители областей отчитаются министру на следующем совещании. А безответственным руководителям Анатолий Близнюк пригрозил увольнением.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 11 июля 2012 | Разделы: События
11 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля