Последние новости

Реклама

15 октября на «правительственном часе» в Госдуме депутат фракции КПРФ В.Г. Поздняков задал вопрос Министру России по развитию Дальнего Востока А.С. Галушка.
В.Г. Поздняков:

- Уважаемый Александр Сергеевич, вашему министерству Президентом России было поручено разработать законопроект об особых условиях ведения предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, включая Хакассию и Красноярский край.

Однако в подготовленном проекте ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и на отдельных территориях России» отсутствует упоминание о Восточной Сибири, а режим ТОРа на других территориях будет устанавливаться отдельными федеральными законами, то есть законопроект по названию и по содержанию не соответствует указанию президента.

Вопрос: почему из законопроекта исключены указанные президентом субъекты России, расположенные в Восточной Сибири, в Байкальском регионе?

И по каким причинам министерство не разработало законопроект о ТОРах, унифицированный для всех субъектов, с одинаковыми правилами и возможностями? Спасибо.

А.С. Галушка:

- Спасибо, спасибо большое за ваш вопрос.

Хочу, кстати, проинформировать, что вот после моего выступления пришла информация: Председатель правительства сегодня подписал соответствующие документы о внесении законопроекта о территориях опережающего развития в Государственную Думу, и сегодня данный законопроект официально будет внесён правительством в Государственную Думу.

Мы данный вопрос, который вы сейчас задали, специально обсуждали. И с учётом состоявшегося обсуждения последняя редакция законопроекта, в которой он был подготовлен в Правительство Российской Федерации и направляется в Государственную Думу официально, предполагает действие этого законопроекта на территории всей Российской Федерации, не только Дальнего Востока и Восточной Сибири, а всей Российской Федерации. Он так и называется "О территориях опережающего развития".

В законопроекте предусмотрена норма, предусмотрено переходное положение о том, что первые три годы он применяется на территории Дальнего Востока, затем применяется в остальных субъектах Российской Федерации. Почему? Потому что как показывает практика подобного рода институтов, когда брались за всё и сразу, ни у кого ничего не получалось. Требуется сконцентрироваться, научиться правильно создавать данные институты,

работать с ними, сформировать успешные практики, сформировать компетенции и уже после этого решать иную управленческую задачу. Фактически сначала требуется провести опытную эксплуатацию, потом переходить к промышленной эксплуатации.

Но ещё раз отмечу то, что законопроект предполагает действие на всей территории Российской Федерации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля