Последние новости

Реклама

13 мая председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности (фракция КПРФ) С.А. Гаврилов задал вопрос на «правительственном часе» в Госдуме министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Меню.
С.А. Гаврилов:

- Уважаемый Михаил Александрович!

Одной из проблем в строительстве является неурегулированность саморегулирования. Эта неурегулированность является серьёзным фактором риска для отрасли. Не кажется ли вам, что следовало бы более активно бороться с коммерциализацией СРО, с теневыми факторами, с продажей допусков?

И в этой связи считаете ли вы, что передача монопольных прав нацобъединению лишь усугубит состояние в отрасли, повысит издержки, в связи с тем для строительства риски, в связи с тем особенно в сфере кредитования стройки, в особенности с тем, что появляются полномочия по несудебному исключению, например, СРО из реестров. И соответственно возникают риски для добросовестных строителей. Как вы вообще предполагаете навести порядок в этой сложной сфере? Спасибо.

М.А. Мень:

- Уважаемые коллеги, я буду с вами откровенен. Я на сегодняшний день не чувствую, что саморегулирование в стройке дало какой-то весомый результат. Вот после того, как мы ушли от лицензирования и пришли к саморегулированию, не дало это пока вот того результата, который мы с вами ожидали.

Мы с нашим куратором в правительстве Дмитрием Николаевичем Козаком когда обсуждали данные темы, то решили посмотреть ещё в течение года: получится ли исправить внутри системы СРО подходы, чтобы они заработали совсем на другом уровне. Сегодня мы с вами можем прочитать объявления на, собственно говоря, любой трассе, когда вы едете, там может быть написано: допуск СРО, недорого, за один день, в рассрочку, всё, что угодно. Значит, и мы очень рассчитываем на то, что в течение оставшегося времени до конца этого года путём изменения в законодательство всё-таки мы ситуацию определённым образом исправим.

Да, сейчас первым изменением законодательства больше полномочий было дано нацобъединениям по их контролям над СРО. Сейчас понятно, что у СРО есть ответная реакция. Мы будем смотреть, как эта будет конструкция вообще работать.

Но далее на выходе следующая законодательная инициатива, к которой мы с вами скоро приступим к обсуждению - это субсидиарная ответственность СРО за работу вообще их членов. Потому что саморегулирование вообще оно подразумевает вот данную субсидиарную ответственность, без неё саморегулирование не может быть. И я думаю, что когда данный законопроект появится в парламенте, нам предстоит серьезно поработать.

Если уже и субсидиарная ответственность не даст результатов саморегулирования, ну, тогда, значит, давайте будем обсуждать тему возвращения лицензирования, если уже на то пошло.

Значит, однако мне бы очень хотелось верить в то, что саморегулирование у нас в полной мере должно заработать вот через те изменения, о которых я говорил, какие мы в ближайшее время представим на рассмотрение в парламент.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля