Последние новости

Реклама

На ближайшей сессии крымские парламентарии рассмотрят вопрос об увеличении финансирования учреждения.

На данный момент полноценная работа в Крыму государственного бюджетного учреждения «Дом дружбы народов» невозможна из-за недостатка финансирования и трудностей с помещением. Об этом на заседании комитета Государственного совета РК сообщил крымский депутат, глава региональной национально-культурной автономии немцев Крыма Юрий Гемпель, сообщает издание «Крым Медиа».

«К сожалению, «Дом дружбы» в полном объеме, как он должен функционировать, на сегодняшний день не работает. В усеченном варианте штатное расписание – всего 8 человек, с помещением вопрос пока также не решен. Я понимаю, что есть объективные причины, однако в октябре будет уже год, как мы не можем решить данный вопрос», – посетовал парламентарий. 

Претензии к работе учреждения на заседании комитета высказали и представители прокуратуры Крыма. Так, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры РК Валентин Чуприна сообщил, что проверка, проведенная по инициативе полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Олега Белавенцева, выявила ненадлежащую работу «Дома дружбы народов». 

«Данная информация, естественно, будет доведена до президента, и соответствующие выводы будут сделаны прокуратурой Республики Крым. Выводы такие, что «Дом дружбы» не работает на сегодняшний день», – добавил В.Чуприна.

В свою очередь заместитель председателя Государственного комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Юрий Космынин сообщил, что на ближайшей сессии Госсовета будут рассмотрены изменения в бюджет, предусматривающие увеличение финансирования учреждения. «Это перераспределение средств требуется для того, чтобы «Дом дружбы» имел возможность набрать полный штат. По Той Причине на данный момент деньги предусмотрены только на 8 человек, а полный штат предполагает 25 человек», – уточнил Ю.Космынин. 

Вспомним, государственное бюджетное учреждение «Дом дружбы народов» создано распоряжением Совета министров Крыма от 7 октября 2014 года. Учреждению планируется передать здание бывшего ТЮЗа в Симферополе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля