Последние новости

Реклама

Симферополь. Итоги рабочего совещания с представителями крымско-татарской общественности по подготовке к 18 мая – Дню памяти жертв депортации – отражены в указе главы республики Сергея Аксёнова о подготовке и проведении траурных мероприятий. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям сообщил заместитель председателя Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан республики Юрий Космынин, сообщает издание «Крыминформ».

"Вчера главой республики был подписан указ о подготовке и проведении мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации", - сказал он.

В документе отражены основные траурные мероприятия, проведение теле- и радиоэфиров с участием представителей депортированных народов, уроков памяти в образовательных организациях и тематических выставок.

"Основные мероприятия начнутся 17 мая в 20.00 на площади Ленина в Симферополе с акции "Зажги огонь в своем сердце", - сообщил зампредседателя Госкомитета и уточнил, что организатором акции является общественное движение "Къырым".

18 мая произойдёт возложение цветов к памятным знакам, после чего возле железнодорожной станции Сирень в Бахчисарайском районе планируется закладка капсулы на месте будущего мемориала жертвам депортации. Завершатся траурные мероприятия вечером-реквиемом в Государственном академическом музыкальном театре.

"Кроме того, запланированы мероприятия с возложением цветов 24 июня – в день начала депортации армян, болгар и греков, 18 августа – в день начала депортации немцев", - уточнил Космынин и добавил, что список приглашенных должностных лиц федерального уровня ещё находится в стадии согласования. Иностранных гостей на траурных мероприятиях не предвидится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля