Последние новости

Реклама

«Севморзавод» получил первые после регистрации заказы и набирает новых работников
К концу недели власти обещают составить план загрузки предприятия до 2020-2024 годов.

Севастополь ГУП «Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе» спустя месяц после регистрации приступил к выполнению первых заказов, сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, на данный момент здесь выполняются корпусные работы и ремонт донно-бортовой арматуры судна «Ленанефть». Заказ принят 11 апреля. Кроме того, вчера в док предприятия зашло плавсредство «Арман — 2». Объём работ, какие следует провести на этом судне, определят после составления акта осмотра.

«Для нас это новый заказ, который обеспечит поступление средств предприятию. Это означает и выплату заработной платы работникам, и поддержание технической готовности средств, обеспечивающих ремонт кораблей и судов», – сообщил директор «Севморзавода» Александр Юрьев, заверив, что работы будут завершены в срок.

При этом А.Юрьев уточнил, что в настоящее время предприятие выполняет только те работы, какие не подлежат лицензированию и сертифицированию в соответствии с законодательством РФ.

В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло сообщил, что в настоящее время идёт работа по оформлению регистровых документов предприятия и соответствующих лицензий. «На решение этого вопроса мы отводим до двух месяцев», – цитирует С.Меняйло пресс-служба Правительства Севастополя.

Кроме того, губернатор пообещал, что до конца недели будет составлен план загрузки завода с учетом предложений Объединенной судостроительной корпорации. Программа разрабатывается на срок до 2020-2024 годов.

С.Меняйло уверил, что предприятие не будет ограничиваться лишь частными заказами. Сотрудничество планируется развивать с крупными судовладельцами – «Росморпортом» и «Черноморнефтегазом». Также есть решение о постановке на техническое обслуживание в «Севморзавод» кораблей и судов Черноморского флота.

По информации пресс-службы, сегодня на предприятии работают более 320 человек. Для выполнения полного объёма работ и их сопровождения инженерно-техническим составом планируется задействовать более 1200 специалистов. Вместе с тем администрация завода отмечает большое количество желающих трудоустроиться на предприятие. Так, уже подано более 800 заявлений. Сейчас на предприятии формируется кадровый резерв.

Вспомним, в конце февраля «Севаморзавод» был передан в собственность Севастополя. 19 марта предприятие зарегистрировали как юридические лицо. Позже заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин заверил, что власти России планируют модернизировать производственные мощности завода и обеспечить его заказами.

Севастопольский морской завод – одно из крупнейших судоремонтно-судостроительных предприятий, расположенных в Азово-Черноморском регионе. Основано в 1783 году. Завод располагается на двух производственных площадках общей площадью 53 гектара. В конце 1990-х годов был приватизирован. В 2003 году государственный пакет СМЗ в размере 26% был выставлен на продажу и в 2006 году продан украинскому бизнесмену Петру Порошенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля