Последние новости

Реклама

В Крыму сотрудники ГИБДД и представители мотоклуба «Ночные волки» рассказывали водителям и пассажирам о правилах безопасности при управлении мототранспортом
С 6 по 8 апреля на территории Республики Крым сотрудники ГИБДД провели оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Мотоциклист».

В ходе операции инспекторы разъясняли участникам дорожного движения, что управлять мотоциклом, мопедом, скутером можно с 16 лет и только при наличии водительского удостоверения. Кроме того, полицейские раздавали крымчанам наглядно-агитационную продукцию, направленную на профилактику травматизма между водителей двухколесного транспорта.

Согласно статистике ГИБДД, с начала года на территории Республики Крым произошло 16 ДТП с участием мототранспорта, в которых 4 погибло и 18 получили травмы различной степени тяжести.

С целью профилактики и снижения дорожно-транспортного травматизма между мотоциклистов, сотрудники ГИБДД совместно с представителями Крымского филиала мотоклуба «Ночные волки» организовали встречу с учащимися  Симферопольского автотранспортного техникума.

Байкеры наглядно показали ребятам, насколько важно пользоваться средствами защиты и специальной экипировки при движении на мототранспорте, а также  ответили на многочисленные вопросы.

Сотрудники ГИБДД рассказали ребятам об автоавариях с участием  их сверстников и продемонстрировали видеоролик о том, к чему приводят несоблюдение ПДД водителями мототранспорта.

Директора образовательного учреждения Елена Пономаренко выразила искреннюю признательность гостям за проведение занятий, отметив, что такие встречи реально помогают ребятам в освоении профессии и оказывают хороший профилактический эффект.

Госавтоинспекция напоминает о том, что управление двухколесным транспортом без соответствующего водительского удостоверения влечет за собой постановку на штрафную стоянку, а водителю грозит штраф в размере до 15 тыс. рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 14.10.2014 года № 307-ФЗ для водителей скутеров и мопедов в КоАП РФ за нарушение ПДД так же, как и для остальных участников дорожного движения, предусмотрена административная ответственность. Так, за управление мототранспортом без мотошлема нарушителю грозит штраф в размере 1000 рублей. Если водитель скутера или мопеда управляет транспортным средством в состоянии опьянения, то ему грозит лишение прав и штраф в размере 30 тыс. рублей.

УГИБДД МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля