Последние новости

Реклама

В Республике Крым ЮИДовцы разъясняли правила дорожного движения взрослым пешеходам

В целях снижения числа ДТП с участием пеших участников дорожного движения 6 августа Управлением ГИБДД МВД по Республике Крым проводилась социальная акция «Пешеход».

В рамках профилактических мероприятий инспекторы ГАИ вместе с ребятами из отрядов юных инспекторов движения разъясняли гражданам положения ПДД.

Заметив правонарушение, помощники правоохранителей с помощью громкоговорителя указывали нерадивому пешеходу на его ошибку, а также напоминали о том, где находится ближайший подземный или наземный пешеходный переход.

В отношении тех, на кого предупредительные меры не действовали, инспекторы ГИБДД составляли административные протоколы.

Согласно действующему законодательству, за нарушение Правил дорожного движения пешеход может быть оштрафован на сумму от 500 до 1500 рублей.

В агитационном автобусе, используемом Управлением ГИБДД для проведения профилактических мероприятий, пешим нарушителям демонстрировался видеоролик, созданный отделением пропаганды ведомства, который наглядно показывает, к чему приводят аварии с участием пешеходов.

Основная цель подобных мероприятий в новый раз напомнить, что пешеходы - такие же участники дорожного движения, как водители автомобилей  или мотоциклисты. Поэтому несут полную ответственность за свои действия на улице.

Чаще всего к ДТП приводят - переход в неустановленном месте или перед близко идущим транспортом; неожиданное появление перед ним; переход дороги на запрещающий сигнал светофора; а также хождение по проезжей части.

Согласно статистике ГИБДД, каждое третье дорожно-транспортное происшествие происходит с участием пешеходов. За 7 месяцев на крымских дорогах 234 пешехода получили травмы различной степени тяжести, 46 от полученных травм скончались. В большинстве случаев виновны сами пешеходы.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля