Последние новости

Реклама

Коммунисты Ленинградской области организовали автопробег в честь 70-летия Победы

Восьмого апреля в Ленинградской области стартовал автопробег в честь 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, организованный Ленинградской областной организацией КПРФ. Старт автопробегу был дан в городе Воинской славы – городе Луга. Оборона этого города – одна из славных страниц в истории великой битвы с фашистами. Во всем мире известно, что такое Лужский рубеж. Здесь, на Лужском рубеже, бои, длившиеся 45 дней и ночей, стали началом героической обороны Ленинграда. Ценой огромных потерь противник лишь к середине сентября вышел на подступы к городу Ленина и, не имея достаточных сил для штурма города, перешел к позиционной обороне. Лужский рубеж стал одной из первых трещин в стратегии «молниеносной войны», о которой на весь мир кричала гитлеровская пропаганда. Лужский рубеж – священное место не только для лужан и ленинградцев, но и для всех жителей нашей страны.
Именно поэтому первый секретарь ЛОК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в областном Законодательном собрании Регина Илларионова старт автопробегу дала именно на лужской земле. Сюда, к этому памятному месту и первые цветы, и первый митинг участников автопробега.

Ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Луги Михаил Григорьевич Полячков рассказал о героической обороне Лужского рубежа. Здесь участникам автопробега были вручены юбилейные медали ЦК КПРФ «70 лет Победы».

Награды получили В.М. Гребнев, А.В. Воронин, М.Г. Полячков, В.Т. Бурняшев, Л.А. Кабанов, П.П. Раскатов, Т.В. Радишевская, С.А. Дьяченко, В.Р. Петрова, В.Н. Спижевой, Ю.П. Тимофеев. К подножию обелиска были возложены цветы.

Далее возложение цветов прошло на мемориале павших героев. Здесь с приветствием к присутствующим обратился ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, член КПРФ Анатолий Васильевич Воронин.

У подножия Памятного камня, где в годы войны был концлагерь и погибло несколько десятков тысяч советских воинов, выступил председатель Совета ветеранов района, член РК КПРФ Леонид Александрович Кабанов.

Участники автопробега посетили памятник «Партизанская слава», воздвигнутый в 1977 г. в честь партизан Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, и возложили цветы. С воспоминаниями об этом событии выступил Герой Социалистического труда, Почётный гражданин Ленинградской области и Лужского района, член РК КПРФ Валентин Михайлович Гребнев.

Затем участники автопробега провели пикеты по распространению партийных газет «Правда» и «Слово КПРФ», листовок с портретом И.В.Сталина в ряде поселений Лужского района. Встречи с жителями прошли в г. Луга, в поселках Толмачево, Мшинская, Заклинье.

Именно общение с людьми лишний раз доказало, что в наших сердцах неистребима, несмотря ни на что, благодарная Память о великом подвиге защитников нашего Отечества в годы Великой Отечественной войны. И данную память мы обязательно должны передать нашим потомкам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля