Последние новости

Реклама

Для прохождения паспортизации пляжа необходимы четыре подписи, – Могилев

По словам Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, для получения паспорта пляжа необходимо только четыре документа.

Как сообщил премьер в ходе совещания по вопросам проведения курортного сезона в Евпатории 13 июня, паспорт пляжа может быть получен при наличие разрешения местного совета, государственной санитарно-эпидемиологической службы Крыма, Государственной инспекции техногенной безопасности в Крыму и Министерства курортов и туризма АРК. «Больше никто не имеет право требовать какую-то другую справку. С кого какую-то справку потребуют, прямым ходом пишет заявление в милицию или прокуратуру и будет самое жесткое реагирование», – сказал премьер.

В свою очередь министр курортов и туризма АРК Александр Лиев отметил, что на сегодняшний день из 558 крымских пляжей заявку на паспортизацию подали 498. «Уже рассмотрено и подписано почти 400 паспортов, а остальные еще находятся в процессе. Там проходит обучение матросов-спасателей, когда они пройдут обучение, паспорта эти будут получены», – пояснил министр.

Кроме того, он отметил, что заявку на паспортизацию до сих пор не подали арендаторы более пятидесяти пляжей, которые расположены во всех регионах Крыма, кроме Ленинского района и Евпатории. Главными препятствиями в прохождении паспортизации являются аварийное состояние пляжа, несоответствие санитарным нормам или требованиям безопасности, а также отсутствие средств для исследования дна пляжа.

Напомним. 15 июня 2011 года на пленарном заседании парламента автономии было принято постановление о паспортизации крымских пляжей. Согласно документу,  основанием для эксплуатации лечебных, оздоровительных, детских пляжей или пляжей общего назначения является паспорт на открытие и функционирование объекта, который выдается ежегодно перед началом курортного сезона при наличии паспорта подводной части пляжа, акта водолазного обследования дна акватории пляжа и карты измерения ее глубины. При этом Министерство курортов и туризма АРК занимается осуществлением плановых и внеплановых проверок соблюдения юридическими и физическими лицами – предпринимателями, которые эксплуатируют пляжные зоны, требований к их открытию и функционированию с правом отзыва паспорта в случае выявления нарушений.

СПРАВКА. Всего в Крыму 558 пляжей, из них 219 являются пляжами общего значения.

По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля