Последние новости

Реклама

В Крыму необходимо развивать институт независимой антикоррупционной экспертизы правовых актов и их проектов, - Владимир Ерёмин

Комиссия Государственного Совета Республики Крым по противодействию коррупции совместно с Советом муниципальных образований Республики Крым и Сакским районным советом провела семинар-совещание по вопросам профилактики коррупционных правонарушений для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым - городских округов Евпатория, Саки, сельских поселений Сакского и Черноморского районов.

В мероприятии приняли также участие представители Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Крым, Комитета по противодействию коррупции Крыма, а также Сакской межрайонной прокуратуры.

Участники семинара рассмотрели вопросы организации и проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов, проектов муниципальных правовых актов и взаимодействия в этом направлении с Прокуратурой Республики Крым, городскими и районными прокуратурами.

Председатель профильной Комиссии крымского парламента Владимир Еремин отметил, что экспертиза нормативных правовых актов и их проектов является одной из важных профилактических мер борьбы с коррупцией. «Именно этот механизм способствует выявлению и устранению корупциогенных факторов еще на этапе разработки проекта нормативного акта, что исключает возможность наступления негативных последствий. Убежден, что сегодня в Крыму необходимо уделить особое внимание развитию института независимой антикоррупционной экспертизы», - подчеркнул парламентарий.

Кроме того, участники семинара обсудили вопрос соблюдения требований к служебному поведению муниципальных служащих, типовых ситуаций конфликта интересов на муниципальной службе и порядке их урегулирования.

По словам Владимира Ерёмина, многие гражданские и муниципальные служащие сталкиваются с ситуацией конфликта интересов или возможностью его возникновения. «Наша задача – обеспечить четкое понимание каждым чиновником, его руководителем, необходимости выполнения требований действующего законодательства в такой ситуации», - убежден В. Ерёмин.

Также в ходе семинара-совещания были рассмотрены вопросы ответственности выборных должностных лиц и муниципальных служащих за нарушение установленных антикоррупционным законодательством ограничений и запретов; вопросы представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, проверки достоверности сведений и ответственности.

По информации Владимира Ерёмина, в течение следующих четырех недель подобные семинары-совещания для представителей органов местного самоуправления пройдут в Симферополе, Красноперекопске, Феодосии и Джанкое.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля