Последние новости

Реклама

Людмила Лубина: В борьбе с коррупцией требуется тесное взаимодействие общественности и правоохранительных органов

В крымском парламенте прошло заседание круглого стола «Коррупция: формы и методы противодействия в Республике Крым», в котором приняли участие депутаты Госсовета Республики Крым, представители силовых, контролирующих и правоохранительных органов республики, общественных организаций, молодежного правительства.

Участники мероприятия обсудили основные положения статей федерального антикоррупционного законодательства, деяния, за какие предусмотрена уголовная, дисциплинарная и административная ответственность, а также принимаемые меры, направленные на борьбу с коррупцией. Дополнительно дано разъяснение о видах коррупционных правонарушений и преступлений, а также ответственности за их совершения, приведены примеры привлечения к ответственности государственных служащих за совершение коррупционных преступлений и правонарушений.

Особое внимание было уделено повышению роли общественности в контроле за исполнением антикоррупционного законодательства, необходимости её практического влияния на борьбу с коррупционными проявлениями.

По мнению исполняющего обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов и противодействию коррупции Прокуратуры Республики Крым Никиты Гаврилюка, республиканским правоохранительным органам требуется напрямую взаимодействовать с общественностью в вопросах противодействия коррупции. «Наряду с непосредственным пресечением фактов коррупции перед правоохранителями стоит задача воспитания в обществе антикоррупционных принципов. Практика показывает, что люди не стремятся осуждать и сдавать коррупционеров. Они привыкли решать возникающие вопросы с помощью определенных договоренностей», — пояснил Н. Гаврилюк, добавив, что данную «работу стоит строить в тесном взаимодействии с общественностью, а именно — менять менталитет людей, начиная со школ, общественных организаций, профсоюзов и др.»

С тем, что Прокуратура, Следственный комитет, полиция должны тесно сотрудничать с общественными структурами, согласна и председатель Постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами Людмила Лубина. При этом она подчеркнула важность наличия обратной связи. «Взаимоотношения общественных структур и правоохранительных органов в борьбе с коррупцией – это то, что сегодня крайне требуется, чтобы жить по-другому, жить лучше. Если не будет обратной связи, а работа, проделанная общественными организациями по выявлению фактов нарушений со стороны должностных лиц не найдет понимания в силовых структурах и виновные не будут наказаны, то мы не достигнем единства в борьбе с этим пагубным явлением», — считает глава парламентской комиссии.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 

29.04.2014
По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля