Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили итоги работы по противодействию коррупции за 2014 год

Комиссия Государственного Совета Республики Крым по противодействию коррупции в 2015 году совместно с правоохранительными и контролирующими органами республики продолжит работу по внедрению стандартов антикоррупционного поведения, антикоррупционному просвещению и оказанию правовой помощи крымчанам.

Такое мнение выразил Председатель парламентской Комиссии Владимир Еремин по итогам очередного ее заседания, посвященного обсуждению результатов применения мер по выявлению и пресечению правонарушений коррупционной направленности в Республике Крым в 2014 году.

В заседании приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители силовых, правоохранительных и контролирующих органов, Министерства здравоохранения Крыма, представительных органов муниципальных образований республики.

По информации правоохранительных органов Республики Крым в 2014 году был выявлен 141 эпизод преступлений коррупционной направленности, по которым возбуждено 111 уголовных дел. При этом большую часть правонарушений в сфере коррупции составляют преступления по факту получения и дачи взятки, мошенничество, коммерческий подкуп, а также незаконные присвоения и растраты с использованием служебного положения. Участники заседания сошлись во мнении, что наиболее коррупциогенными сферами в Крыму на сегодняшний день являются сфера земельных отношений, государственных закупок, а также бюджетная сфера.

Председатель Комиссии по противодействию коррупции Владимир Еремин убежден в необходимости проведения постоянного мониторинга выполнения требований антикоррупционного законодательства в Крыму. По его словам, важно наладить прямое и эффективное взаимодействие профильной Комиссии Госсовета Крыма с соответствующими государственными органами. «Сегодня возникают многочисленные вопросы, связанные с организацией контроля за доходами и расходами чиновников, урегулированию конфликта интересов, а также проведением антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов. В этой связи было принято решение организовать и провести в марте-апреле 2015 года ряд совместных обучающих семинаров на базе органов местного самоуправления муниципальных образований», подчеркнул Владимир Еремин.

Важной частью своей деятельности члены профильной Комиссии считают сотрудничество с общественными организациями антикоррупционной направленности в Крыму и других субъектах Российской Федерации, а также привлечение средств массовой информации к активному освещению вопросов противодействия коррупции. «Информация о выявлении, пресечении и привлечении к ответственности виновных лиц должна широко освещаться, доноситься общественности», считает председатель профильной Комиссии Владимир Еремин.

Кроме того, в ходе заседания члены Комиссии обсудили вопросы необходимости контроля за получением и распределением гуманитарной помощи со стороны Министерства здравоохранения Крыма, а также организации работы Государственного унитарного предприятия «Крым-Фармация».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля