Последние новости

Реклама

Назван единственный призер городской олимпиады по химии

В 2014-2015 учебном году во всероссийское олимпиадное движение включились школьники новых федераций — Крыма и Севастополя. Призером регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии стал ученик школы №20 Георгий Кажарский, сообщает издание «Севастопольская газета».

Олимпиадное движение школьников в России активно поддерживается на государственном уровне. К успехам самых любознательных и самых трудолюбивых ежегодно приковано внимание руководства Министерства образования и науки РФ. Ещё одним подтверждением тому служит недавняя встреча министра образования и науки РФ с победителями международных олимпиад.

На днях на базе лабораторий Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского государственного университета по просьбе руководства Главного управления образования и науки города Севастополя прошёл экспериментальный тур регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии.

Место проведения было выбрано не случайно, как только в стенах этого высшего учебного заведения было возможно обеспечить проведение практического тура. Притом, что в последний раз он проводился в нашем городе восемь лет назад. Между тем, образовательные стандарты Российской Федерации предусматривают обязательное проведение экспериментального тура в рамках городского этапа.

Особенностью городского этапа олимпиады этого года (для севастопольцев и крымчан) стало получение единого для всей страны комплекта заданий для каждой параллели, что касалось, в том числе, и экспериментального тура.

К слову, задания в этом году оказались непривычно сложными. Так, девятиклассникам было предложено выполнить качественный анализ смесей твердых солей. Что уж говорить об экспериментах для учащихся выпускных классов!

И все же в реальных условиях всем севастопольским олимпиадникам удалось справиться с практическим туром даже успешнее, чем с теоретическими задачами, набрав при этом более половины от максимально возможных баллов.

Правда, для того, чтобы стать призером, требуется было успешно выступить не в одном, а в двух турах, и в этом смысле больше необходимых сорока баллов набрал только один участник — Георгий Кажарский, 11-классник школы №20.

В прошлом году Г.Кажарский принял участие в четвертом этапе Всероссийской олимпиады в Казани и хотя не занял там призового места, показал очень достойный результат.

Войдет ли юноша в число участников завершающего этапа олимпиады по химии этого года, станет известно через некоторое время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля