Последние новости

Реклама

В Малой академии наук прошёл конкурс айтишников

В 10-м городском конкурсе по информационным технологиям между учащихся и молодежи приняли участие более 60 ребят из 25 учебных заведений, сообщает издание «Севастопольская газета».

Конкурс стартовал 22 января в Малой академии наук. Соревновались более 60 учеников из 25 школ. В младшую возрастную группу вошли ученики 6-9-х классов, в старшую — 10-11-х классов. Участникам предложили решить задания, какие потребовали внимательности и знаний по программированию: MS Word, MS Excel, Ms Access, Ms PowerPoint. На решение конкурсантам выделили четыре часа.

Первое место в младшей возрастной группе завоевала девятиклассница Севастопольского политехнического лицея Валерия Пегушина, в старшей — Елизавета Ксенофонтова, выпускница 43-й школы.

— В этом году у нас есть особенности. Во-первых, победителями стали девочки. Конечно, это очень приятно, хотя принято считать, что в информационных технологиях всегда лидируют мальчики. Второе, очень приятное дополнение к итогам конкурса то, что наивысшие баллы за самое сложное задание по базам данных Ms Access, которому обучают в основном в 11 классе, набрал и занял 2-е место шестиклассник Леонид Мащенко из Севастопольского политехнического лицея, — подчеркнул председатель жюри Сергей Пасеин на церемонии награждения, которая прошла 27 января.

— Все ребята были на равных! Не существовало никаких ограничений между 6-м или 11-м классами. У всех были абсолютно одинаковые задания и требования. Более высокие результаты показали обучающиеся по программе дополнительного образования в Малой академии наук, — рассказала заведующая отделом «Компьютерных наук» МАН Тамара Лапутько.

Без дипломов никто не остался — призерами 10-го Городского конкурса информационных технологий стали 20 ребят. В общем зачете — два первых места, восемь вторых и девять третьих мест в двух возрастных категориях. Остальным конкурсантам вручили дипломы участников конкурса.

— Первый раз мы проводим конкурс после вхождения в РФ, это для нас и вправду большой праздник. МАН по-прежнему занимается одаренной молодежью, в реальных условиях по всем направлениям науки, техники, исследования, — отметил руководитель Малой академии наук Алексей Сонин, поздравляя юных айтишников.

Анастасия ДИВИНА, проект «Юнкор»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля